Должны ли мы заплатить налог, если получили сертификат по программе "Молодая семья"?

Муж и жена Ивановы получили по программе « Молодая семья » сертификат на улучшение жилищных условий в марте 2015 года. Для этого им необходимо продать , принадлежащею им на праве долевой собственности квартиру ( была приобретена в ноябре 2012 года ).

Должны ли Ивановы заплатить налог ? Если да, то, за что и в каком размере?

, виктория, г. Новосибирск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Платить налог не нужно. Доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что квартира находилась в собственности 3 года. Этот срок применяется в отношении недвижимого имущества, право собственности на которое было получено до 1 января 2016 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.