Какие виды юридической ответственности могут нести юридические лица?

Какие виды юридической ответственности могут нести юридические лица? Почему? Помогите, пожалуйста, очень срочно надо, до завтрашнего дня, пожалуйста, умоляю вас. Это вопрос жизни и смерти!

, Нектар, г. Пермь
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Ответственность юридических лиц — это закрепленная законом обязанность
претерпеть неблагоприятные последствия из-за нарушения норм действующего
законодательства.

Юридические лица, в отличие от физических, не могут быть субъектом уголовной или дисциплинарной ответственности.

К уголовной ответственности может быть
привлечен руководитель юридического лица или члены органа управления,
если в их действиях будет обнаружен состав преступления. Но если
юридические лица допускают гражданские правонарушения, то они могут быть
привлечены к гражданско-правовой ответственности. Суть данного вида
ответственности заключается в применении к виновнику мер воздействия, в
пользу потерпевшей стороны.

Меры воздействия носят имущественный характер, например, возмещение
понесенных убытков, уплата неустойки в виде пени или штрафа, либо
возмещение причиненного ущерба. Основная их цель состоит в компенсации
для потерпевшей стороны результатов правонарушений. Ответственность
юридическое лицо, в соответствии с гражданским законодательством, несет
самостоятельно и отвечает своим обособленным имуществом, например это
характерно для ответственности ООО, а также ответственности ЗАО и ОАО.

Гражданско-правовая ответственность подразделяется на договорную и
внедоговорную (наступающую вследствие нарушения установленных законом
требований). Также она классифицируется на долевую (пропорционально
вкладам), солидарную (в равных размерах все виновные лица) и
субсидиарную (если имущества у юридического лица будет недостаточно, то
ответственность несет другое лицо, например, его учредители).
Особенностью указанного вида ответственности является возможность
привлечения к ней без вины, например собственник объекта повышенной
опасности, будет привлечен к ответственности за убытки и вред,
причиненный им даже при отсутствии его вины.

Основанием для привлечения является совершение гражданских
правонарушений. Гражданские правонарушения выражаются в нарушении
имущественных и личных не имущественных прав другого лица, либо
неисполнение, ненадлежащем исполнение возложенных на него обязанностей,
либо злоупотреблении своим правом.

Юридическое лицо может быть подвергнуто административной
ответственности, которая представляет собой неблагоприятные последствия,
наступающие вследствие совершения административного правонарушения.

Нектар
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам огромное! Вы очень меня выручили!