Уплата налогов с акций

Торговля через европейского брокера. Брокер Just2Trade не является налоговым агентом/ Брокер Just2Trade является европейским брокером и работает по европейскому законодательству.

с 2014 года покупал и продавал акции российских компаний. При этом в 2014 г. ввел на счет, к примеру, 200 тыс. , но ничего не выводил со своего счета. В 2015 году ввел на счет еще около 50 тыс. и вывел единовременно 20 тыс. В 2016 г. вывел 300 тыс. Я так понимаю. что я самостоятельно должен заплатить налоги. Какая сумма к уплате по 13% за 2015 год?

И как вообще идет расчет оп прибыли?

, Петр, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Пётр,

Торговля через европейского брокера.
Петр

Во-первых, нужно уточнить, что иностранный брокер не является налоговым агентов в РФ.

Поэтому в случае получения дохода от торговли на бирже Вы должны будете самостоятельно оплатить налог(подать декларацию 2-ндфл до 30 апреля).

с 2014 года покупал и продавал акции российских компаний. При этом в 2014 г. ввел на счет, к примеру, 200 тыс., но ничего не выводил со своего счета. В 2015 году ввел на счет еще около 50 тыс. и вывел единовременно 20 тыс. В 2016 г. вывел 300 тыс. Я так понимаю. что я самостоятельно должен заплатить налоги. Какая сумма к уплате по 13% за 2015 год?
Петр

Налог взимается не с простого вывода и ввода ден.средств на брокерский счёт, а с дохода, получаемого от продажи акций или получения дивидентов.

Поэтому уточните, пожалуйста, из вашего объяснения неясно, 300 это ваш доход за 2016 год? Доход по операциям с ценными бумагами -это доход от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определены в ст.214.1 Налогового кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/edd82bf7ceded9a2748428c31a892f16616f8794/

Петр
Клиент, г. Москва

Не было просто продажи-покупки. Было достаточно много сделок - купли-продажи. По итогам полученная прибыль - общая сумма вывода минус суммы вода. Вот и вопрос, как считать. Если к примеру куплено 2 акции по одной цене, 4 по другой и т.д. и продажа их в разнобой происходила. Не возможно же понять какие конкретно акции куплены а потом проданы.

По итогам полученная прибыль — общая сумма вывода минус суммы вода. Вот и вопрос, как считать. Если к примеру куплено 2 акции по одной цене, 4 по другой и т.д. и продажа их в разнобой происходила. Не возможно же понять какие конкретно акции куплены а потом проданы.
Петр

Налог выплачивается с разницы цены покупки бумаг и их продажи, и из общей суммы вычитывают трату на оплату счета(т.е. комиссию брокера и биржи).

При составлении справки 2-ндфл нужно руководствоваться положениями ст.214.1 НК РФ, которую я указала в своём ответе выше.

Т.е. вы указываете в качестве дохода, облагаемого по ставке 13%:

-сумму дохода( в опр.месяц, можете указать весь доход за год, как полученный за декабрь, никто это проверять не будет)-это сумма продаж ваших акций, так, например, вы продали 10 акций по цене 3 рубля, следовательно в графе сумма дохода вы указываете 30 рублей.

-сумму вычета-это сумма покупок ваших акций плюс расходы на комиссию брокера и биржи, к примеру, вы купили 10 акций по цене 2 рубля, следовательно в графе сумма вычета вы указываете 20 рублей(не забудьте включить сюда расходы на комиссию брокера и биржи, я в примере их не указываю).

Далее в графе общие суммы налога и дохода Вы указываете:

-Общая сумма дохода 30 рублей

-Налоговая база(сумма дохода-сумма вычета) 30-20=10 рублей

И вот с этих 10 рублей будет взиматься налог по ставке 13 %