Завещательное распоряжение на ден.средства, кому положены?

Бабушка умерла 5.11.15. Наследники : мой отец и тётя, они брат и сестра. Сейчас оформляют принятие наследства. Тётя претендует на свою долю во всех ден.средствах, оставшиеся на бабушкиных счетах в банке, в том числе и на пенсию, которую бабушка должна была получить 8.11.15.

Но. Есть счёт, на который бабушка оставила завещательное распоряжение о передаче прав на счёт только папе после своей смерти. Тётя почему то хочет получить долю и здесь. Хотя и ежу понятно, что на ден,средства на этом счёте она никаких прав не имеет. Так ли это ? И как теперь действовать отцу?

  • IMG_20160414_114136
    .jpg
, Irina, г. Нижний Тагил
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

в том числе и на пенсию, которую бабушка должна была получить 8.11.15.
Irina

Что касается пенсии, то существует особый порядок наследования

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.

Теперь о завещательном распоряжении в банке. Оно приравнивается к завещанию, и, следовательно, обязательно для исполнения.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1.
Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или
находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по
усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127
настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного
распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится
этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое
завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного
завещания.
бабушка оставила завещательное распоряжение о передаче прав на счёт только папе после своей смерти. Тётя почему то хочет получить долю и здесь
Irina

Очевидно, тетя является нетрудоспособной и претендует на обязательную долю?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В этом случае она может получить 1/4 долю этих денежных средств.

Irina
Клиент, г. Нижний Тагил

Тётя трудоспособна и работает. Просто она хочет получить деньги.

Уважаемая Ирина!

Тётя трудоспособна и работает.
Irina

Нетрудоспособными признаются женщины старше 55 лет. Ну а если это не так -то наследование будет происходить согласно завещательному распоряжению. Нотариус выдаст Вашему отцу свидетельство о праве на наследство на этот вклад.