Действует ли страховка при царапине чужого автомобиля не в движении?

Поцарапали дверью чужую машину по неосторожности не в движении,царапина небольшая,см

Полицая написала отказную,звонил пострадавший автовладелец и просит возместить ущерб.Страховая компания им может возместить ущерб?Хотят обращаться в суд

, Мария, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если на стоянке, при выходе из машины, открыв дверь, Вы поцарапали другую машину, это не страховой случай и СК по полису ОСАГО в этом случае не возмещает ущерб.

Участковый вынес отказ в возбуждении дела но определил Вашу вину. Потерпевший делает экспертизу ущерба и подает на Вас в суд.Суд взыщет с вас ущерб.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Я не отказываюсь возместить, пострадавший прислал мне счет вайбером на космическую стоимость.Я, естественно, не согласна.Договориться не получилось.Сейчас я не знаю, каковы мои действия дальше.Пожалуйста, подскажите

Для этого потерпевший должен оценить повреждения у независимого автоэксперта, который внесен в гос.реестр экспертов имеет соответствующие документы. При проведении осмотра повреждений обычно приглашается виновник, так, что пусть покажет заключение эксперта.