Как подать в суд и вступить в долю наследства?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста : Я записана на фамилию отца,не знаю где он сейчас,хочу так же вступит в долю наследства,фамилия у нас с ним одна,как мне быть?!

, Жанна, г. Челябинск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Жанна! Исходя из смысла Вашего вопроса, Вы не знаете, где находится Ваш отец и он жив. Принять наследство Вы хотите чье именно? Бабушки, дедушки и т.д. Уточните свой вопрос, пожалуйста: то что знаете Вы, не знаем мы.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Подскажите пожалуйста: Я записана на фамилию отца, не знаю где он сейчас, хочу так же вступит в долю наследства, фамилия у нас с ним одна, как мне быть?!
Жанна

Здравствуйте Ханна. Вступить в наследство просто по фамилии на мой взгляд в данном случае не получиться Уточните пожалуйста сколько времени ВАМ не известно где ВАШ отец?

Если этот срок более года то в соответствии с ст.42 Гражданского Кодекса РФ "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течении одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания." В данном случае в соответствии с ст.43 Гражданского кодекса, по решению суда ВЫ получаете имущество в управление.

Сведения об отце отсутствуют пять лет и более подаётся иск в суд об объявлении отца умершим ст.45 Гражданского Кодекса Р.Ф.«1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.» В случае явки гражданина признанного безвестно отсутствующим или умершим решения суда (судов) должны быть отменены.

Владимир