Обязательно ли межевание участка по спутнику?

Председатель требует сделать межевание по спутнику при этом границы участка сместятся(в его предложенной фирме).А в выбранной фирме нами сказали не обязательно отмечать на спутнике и границы останутся теми же,что и в документах.Обязательно ли межевание по спутнику?

, Любовь, г. Великий Новгород
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насильно ни кто не может заставить межеваться и собственно, Вы вправе выбрать кадастрового инженера по своему усмотрению.

Но коль уж решили мерить границы для установления границ и постановки на кадастровый учет, то сейчас это делать только с использованием спутникового оборудования, так сказать, в спутниковой системе координат.