Что делать, если не рассматривают ходатайство о снижение срока?

здравствуйте мой муж отбывает срок в колонии строгого режима по ст 111 ч 4 недавно мы подавали ходатайство о снижении срока но его даже не рассматрели и вернули что нам делать дальше.моего мужа осудили на 7 лет .и он уже отсидел половину срока

помогите пожалуйста

, оксана, г. Елец
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно, что означает на снижение срока? Вы подали кассационную жалобу?

В кассацию можно попробовать подать, если есть основания, но для этого нужно смотреть приговор.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подавали ходатайство о снижении срока
оксана

Кому подавали? Изменить приговор, если он вступил в законную силу (а он вступил, раз муж уже отбывает наказание) вправе только вышестоящий суд в кассационном или надзорном порядке.

Условно-досрочное освобождение (УДО) по данному преступлению возможно лишь по отбытии 2/3 срока наказания. То же касается и изменения вида наказания на более мягкий (напр., ограничение свободы вместо лишения).

подавали ходатайство о снижении срока но его даже не рассматрели и вернули
оксана

Понятное дело, что вернули, ибо никто не вправе такое ходатайство удовлетворить.

Существует освобождение от наказания в виде помилования, но это прерогатива Президента РФ:

УК РФ, Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Попробуйте обратиться к ВВП. До него, конечно, Ваше ходатайство вряд ли дойдёт, рассматривать будет какой-нибудь мелкий клерк из администрации ВВП, а Президент только подписывает. Если написать «слезливо», может быть и сработает. Однако шансов ничтожно мало, конечно.