Почему должна оплачивать одно и тоже, только по разным квитанциям?

С января 2016г. Администрация СГО стала присылать квитации на оплату за найм жилья, но мы же платим - ремонт и содержание жилья. Почему должна оплачивать одно и тоже. только по разным квитанциям? Жилье не приватизировано.

, Хасанова Галина, г. Североуральск
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Оплата за найм жилья и плата за ремонт и содержание жилья — два разных платежа. Плата за найм вносится только нанимателями квартир (т.е. теми у кого квартиры неприватизированы). Это плата за пользование жилым помещением (можно сказать аналог арендной платы). Внесение такой платы в дополнение к платежам за содержание жилого помещения и коммунальные услуги предусмотрено ч.1 ст. 154 ЖК РФ. При этом в отличие от платы за содержание жилья и коммунальные услуги, плата за найм вносится наймодателю (т.е. органу, с которым у Вас заключен договор социального найма) (ч.3 ст.155 ЖК РФ).

Зато в отличие от собственников квартир Вы не платите взнос на капитальный ремонт (если Вас это утешит).