Человек взял денег в долг и не отдаёт, как поступить?

Добрый день. Человек взял у меня денег в долг и не отдаёт, можно ли написать заявление на него? Расписки нет, но есть допустим сведетели и переписка в соц сети.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваши действия зависят от суммы долга. Если сумма долга превышает 10 минимальных размеров оплаты труда (примерно 50 000 рублей) и более, то истребовать от должника эти деньги в судебном порядке будет очень проблемно, поскольку такие сделки должны совершаться в письменной форме и ссылка на свидетелей невозможна. Если суммы долга меньше 10 МРОТов, то возможно истребовать долг в судебном порядке и показания свидетелей и переписка в соцсети могут Вам помочь взыскать.