Можно ли переводить алименты не матери, а другому лицу?

можно переводить алименты не матери, а другому лицу, так как банк снимает их на выплату кредита

, аурика александровна, г. Усть-Илимск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты перечисляются только матери. На алименты не может быть наложено взыскание, ст. 101 об исполнительном производстве.

аурика александровна
Клиент, г. Усть-Илимск

но все равно деньги снимают, есть выписка из операций банка, я много раз им говорила что этот алименты

У вас скорее всего в договоре прописано безакцептное списание денежных средств. Напишите жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Также своей претензией вручите банку документы, подтверждающие поступление алиментных средств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-1220

Следовательно, полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.
Кроме того, указанные условия не соответствует целям и предмету договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
С учетом перечисленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о том, что включение в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика — физического лица противоречит приведенным выше нормам и ущемляет установленные законом права потребителя и о неправомерности их включения в договоры

24.rospotrebnadzor.ru/s/24/files/center/zashita/rabb/145923.pdf