Как и куда обратиться при принуждении к увольнению?

Насколько поможет обращение в трудовую инспекцию, если принуждение к увольнению носит завуалированный характер,только работник видит и слышит угрозы, шантаж, оскорбления и т.д., а работодатель постоянно ищет предпосылки к объявлению выговоров?

, Валерия, г. Челябинск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия. На ваше обращение в трудовую инспекцию, сотрудники последней в любом случае обязаны будут отреагировать, то есть проверить вашего работодателя. Обратиться не будет лишним, тем более если у вас на руках есть доказательства таких угроз и шантажа.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Боюсь что никакой пользы от этого не будет. Трудовая инспекция не будет проводить следственные мероприятия, чтобы вывести Вашего работодетеля на чистую воду. Если каких-то явных нарушений в настоящий момент нет, то Трудовая инспекция выявить ничего не сможет. Можно только посоветовать не давать повода Вашему работодателю уволить Вас по статье (не опаздывать, не прогуливать, выполнять надлежащим образом задания и т.п.). Возможно имеет смысл задуматься о смене место работы, поскольку если дойдет до Вашего увольнения по статье, не всегда это возможно оспорить даже в судебном порядке, а репутация будет испорчена записью в трудовой книжке.

Удачи!