Может ли высшее учебное заведение пользоваться банковским кредитом?

Здравствуйте , уважаемые юристы! У меня к вам вот какой вопрос. Может ли высшее учебное заведение пользоваться банковским кредитом? И в каком нормативном акте об этом говорится?

, Дарья, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

«Может ли высшее учебное заведение пользоваться банковским кредитом? И в каком нормативном акте об этом говорится?»

Правом на получение банковского кредита обладают любые дееспособные физические и юридические лица, в том числе и учебные заведения. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ, разделом III «Обязательственное право». Что касается кредитного договора, то он регулируется подразделом 2 раздела III ГК РФ. Если это государственное учебное заведение, то для получения кредита потребуется согласие департамента или Министерства образования.