Получение свидетельств и устава ООО

В Санкт-Петербурге в ИНФНС № 15 подали документы на регистрацию ООО через нотариуса. ООО зарегистрировали. Нотариусу пришли документы о регистрации, подписанные ЭЦП. Банк требует оригиналы для открытия счета.

Терепь вопрос как получить документы: свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, зарегистрированную копию устава. Насколько я понял, генеральному директору необходимо обратиться в налоговую с заявлением в свободной форме о выдаче свидетельств о регистрации, о постановке на налоговый учет. При этом необходимо оплатить госпошлину 800 р за выдачу свидетельства о регистрации, 300 рублей - за выдачу свидетельства о постановке на налоговый учет. Как я понял, реквизиты госпошлин можно взять здесь https://service.nalog.ru/gp2.do

За устав платить пошлину не требуется.

Все ли верно? Нету ли у кого-нибудь формулировок для заявления?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А почему это банк требует только подлинники? Вы вправе предоставить нотариально заверенные копии с «живой» выпиской из ЕГРЮЛ…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько я понял, генеральному директору необходимо обратиться в налоговую с заявлением в свободной форме о выдаче свидетельств о регистрации, о постановке на налоговый учет.
Андрей

Совершенно верно, заявление подается в свободной форме на имя начальника УФМС

Прошу Вас выдать оригиналы Устава, св-во о регистрации и св-во о постановке на налоговый учет.

Дата, Подпись, печать Обращаться с паспортом

При этом необходимо оплатить госпошлину 800 р за выдачу свидетельства о регистрации,
Андрей

Да, сумма такая

300 рублей — за выдачу свидетельства о постановке на налоговый учет
Андрей

Верно

Но вообще при подаче заявлений, все пошлины должны были оплатить сразу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока,в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляет по почте документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу.

Формы соответствующего заявления должны быть в налоговой (ну не форма а некий образец), в части пошлины- да все верно,

Дарья Лудина
Юрист

Андрей, здравствуйте.

Согласно ч.3 ст. 10 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляет по почте документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу. В случае представления заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется регистрирующим органом в установленный настоящим пунктом срок в многофункциональный центр, который выдает указанный документ заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления документов в регистрирующий орган нотариусом документы, подтверждающие факт внесения записи в соответствующий государственный реестр или факт отказа в государственной регистрации, направляются регистрирующим органом в установленный настоящим пунктом срок нотариусу в форме электронных документов. Нотариус выдает соответствующие документы заявителю по его просьбе на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам в соответствии с законодательством о нотариате или в форме электронных документов. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при указании в заявлении о государственной регистрации сведений, предусмотренных подпунктом «в.1» пункта 1 или подпунктом «д.1» пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя. Указанный документ может быть выдан нотариусом также представителю заявителя, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью или представленной нотариусу лично заявителем доверенностью в простой письменной форме.

Т.е. все необходимые документы Вам должен был выдать нотариус.

Устав организации, выдается ФНС по Вашему заявлению в свободной форме с оплатой госпошлины — 200 рублей, если по срочному тарифу (в течение 1 суток) — 400 рублей

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Все ли верно? Нету ли у кого-нибудь формулировок для заявления?
Андрей

Рекомендую вам так же позвонить в справочную службу ФНС № 15: справочная служба +7 (812) 335-14-03, всегда нормально отзываются и разъясняют.

Как я понял, реквизиты госпошлин можно взять здесь
Андрей

Чтобы не ошибиться рекомендую воспользоваться терминалами оплаты пошлины, они стоят прямо в здании этой налоговой, только берут лишнюю комиссию по 100 руб, на стенде налоговой есть все образцы заявлений, берите с собой печать, ручку и бумагу формата а4, на месте заполнить не составит труда.