Имеет ли право жена моего отца (по второму браку) на квартиру, завещанную мне?

Здравствуйте. Отец хочет оформить завещание. Квартира: право собственности оформлено целиком на отца в 1995 на основании договора о приватизации. На момент приватизации был холост (в разводе). В 1996 отец женился 2й раз. Адрес регистрации по месту жительства у 2й жены отца отличный от адреса квартиры отца (был и остаётся). Фактически супруги проживают совместно в квартире отца. Отец - работающий пенсионер, его 2я жена работает (несколько лет до пенсии), общих детей нет. Вопрос: Есть ли какие то условия, при которых его 2-я жена будет иметь права на наследуемую мне по завещанию квартиру (долю в квартире) после смерти отца?

, Афанасий, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Супруга вашего отца имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания при условии ее нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К числу нетрудоспособных граждан Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» относит в том числе женщин, достигших возраста 60 лет.

Нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).