Можно ли расторгнуть обязательства обоюдно, до заключения контракта или после заключения контракта?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,такая ситуация,мы являемся торгующей организацией,сегодня выиграли аукцион на поставку мундштуков с фильтрами для спирометров для больницы.Стали запрашивать счёт у производителя,оказалось у нас были цена на мундштуки без фильтров а с фильтрами в 2 раза дороже стоят.Сейчас пока рассматривают вторые части.Если делать поставку,мы можем поставить без фильтров,но они получаются не соответствуют Тех Заданию,а если с фильтрами то мы прогораем по деньгам в минус.

Можно ли расторгнуть обязательства до заключения контракта или после заключения расторгнуть?Но что бы не в ущерб какой-либо стороне. Какой правильный юридический выход есть из этой ситуации,подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Екатеринбург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации три варианта развития событий, если идет речь о 44-ФЗ:

1. Вы поставляете себе в убыток и не попадаете в РНП,

2. Вы отказываетесь от исполнения и попадаете в РНП и не можете участвовать в торгах два года,

3. Вы заключаете контракт с заказчиком и расторгаете по соглашению сторон, но это только если заказчик пойдет Вам на встречу, если нет, то одни из первых двух вариантов.

Если речь идет о 223-ФЗ, то необходимо смотреть положение о закупке заказчика, но примерные перспективы те же самые.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Большое спасибо!!!

Речь идёт о 44-ФЗ,ещё вопрос,можем ли мы договориться что бы нас отклонили по вторым частям за что-нибудь и заключили бы контракт со вторым участником.Только какую причину придумать и возможно ли это вообще?

Добрый день! На практике встречался, возможно то возможно, но все зависит от заказчика такими действиями он нарушает 44-ФЗ, что грозит ему штрафом и не каждый заказчик пойдет на это.А причину можно придумать любую.