Кто имеет доли в квартире, если она куплена в браке?

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться с таким вопросом. У меня 15 лет назад умерла мама. У родителей на тот момент была куплена квартира в браке, но оформлена на папу. К кому в первую очередь принадлежит мамина доля? в тот момент, когда умерла мама, мы были с братом несовершенолетнии, принадлежит ли нам какая то доля в этой квартире (квартира еще не продана)?

, Екатерина, г. Киров
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться с таким вопросом. У меня 15 лет назад умерла мама. У родителей на тот момент была куплена квартира в браке, но оформлена на папу. К кому в первую очередь принадлежит мамина доля? в тот момент, когда умерла мама, мы были с братом несовершенолетнии, принадлежит ли нам какая то доля в этой квартире (квартира еще не продана)?
Екатерина

Добрый день Екатерина. Да в данном случае Вы являетесь наследниками первой очереди по закону. И доля Вашей мамы делится между отцом, братом(если он родной), и Вами.

Вопрос: уведомлял ли вас нотариус об открытия наследства?

Екатерина
Клиент, г. Киров

а как мне доказать это? документы на квартиру мне никто не показывает?

Вам необходим самой обратиться в нотариальную палату субъекта РФ, с заявлением о предоставления сведений об открытия наследства, прикладываете копию свидетельства о смерти матери.

Скорее всего согласно ФЗ «О нотариальной деятельности» они ответят вам отказом. После чего вам с братом необходимо обратиться в суд с целью установить правопреемства на долю в квартире. В качестве ответчика указываете Отца, в качестве третьих лиц нотариуса вашего округа, либо нотариальную палату.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Начнем с того, несмотря на то, что квартира оформлена на отца 1/2 (половина) квартир принадлежала Вашей маме, поскольку, квартира приобретена в момент брака, и как мы знаем, наследниками первой очереди по закону являются, дети, супруг и родители наследодателя, данное положение указано в ст.1142 ГК РФ, следовательно, в вашей ситуации 1/2 доли квартиры (т.е. часть доли мамы) будет делиться на Вас, брата и папы, т.е. поделится на 3 равные части.

Поэтому в этой квартире у Вас с братом есть свои доли.