Дадут категорию негодности из-за недовеса?

мой вес 51,8 кг. , рост 176. по ИМТ - 16,79. После одиннадцатого класса отправляли на областную медкомиссию дали отстрочу на 6 месяцев, поступил в ВУЗ, отчислился, скоро вновь идти на комиссию, готовиться ли мне к армии или есть законные способы обойти службу в войсках нашей страны?

, Евгений, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
готовиться ли мне к армии или есть законные способы обойти службу в войсках нашей страны?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

В Вашем случае:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д».
При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Соответственно, если у Вас будет выявлено заболевания, которое обуславливает пониженное питание или недостаточность питания, а также отрицательную динамику веса, то Вы будете освидетельствованы по соответствующим статьям расписания болезней.

Проще говоря, Вам нужно обследоваться. Уже по результатам обследования будет видно, что можно сделать в Вашей ситуации.

С уважением, Михаил.