Возможно ли оформление владения квартирой без выделения долей и перевыпуска нового свид-ва на квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Анна.

Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

есть 1-комнатная квартира мужа, приобретенная им до брака. Квартира была взята в ипотеку, часть ипотеки была погашена совместными финансами уже в браке.

В данный момент собственником этой квартиры является только муж. Жена и совместный ребенок постоянно прописаны там.

Каким образом можно оформить владение этой квартирой также женой и ребенком, не прибегая к выделению им долей? Может, какое-то юридическое соглашение/договор это могут позволить?

Также вопрос: в случае если таки будут выделены доли в квартире жене и ребенку означает ли это обязательное переоформление свидетельства на эту квартиру? И будет ли это св-во с новой датой, что соответственно уменьшит срок владения квартирой?

Заранее спасибо Вам за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Каким образом можно оформить владение этой квартирой также женой и ребенком, не прибегая к выделению им долей? Может, какое-то юридическое соглашение/договор это могут позволить?
Анна

Только путём заключения договора, например — дарения. Т.е. Ваш муж дарит Вам и вашему малышу по 1/3 доли, и таким образом эта квартира будет в долевой собственности у всех троих.

И следовательно, необходимо получать новое свидетельство о праве собственности всем троим.

Также вопрос: в случае если таки будут выделены доли в квартире жене и ребенку означает ли это обязательное переоформление свидетельства на эту квартиру? И будет ли это св-во с новой датой, что соответственно уменьшит срок владения квартирой?

Конечно означает. Без этого никак нельзя. А зачем Вам «срок владения»?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите, пожалуйста, что в этом случае будет со свид-ом на квартиру? Обязует ли это выпуск нового свид-ва с новой датой и, соответственно, срок владения квартирой будет отсчитываться от этой новой даты?

в общую совместную собственность. Это именно для жены и ребёнка надёжнее.
Самарин Александр

Общая совместная собственность может быть только у супругов. И она возникает в силу факта приобретения имущества в период брака либо внесения в него неотделимых улучшений. Ребёнок никакого отношения к общей совместной собственности не имеет. А чтобы была общая совместная собственность, нужно в эту квартиру внести неотделимые улучшения за счёт общего имущества супругов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом можно оформить владение этой квартирой также женой и ребенком, не прибегая к выделению им долей? Может, какое-то юридическое соглашение/договор это могут позволить?
Анна

Здравствуйте. Надёжнее всего именно или по долям или в общую совместную собственность. Это именно для жены и ребёнка надёжнее.

Можно заключить брачный договор, но он заключается именно между супругами и следовательно ребёнок туда не попадает. Плюс такой договор может быть в теории оспорен, вряд ли, но сбрасывать со счетов не стоит.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Также вопрос: в случае если таки будут выделены доли в квартире жене и ребенку означает ли это обязательное переоформление свидетельства на эту квартиру? И будет ли это св-во с новой датой, что соответственно уменьшит срок владения квартирой?
Анна

Да, Вам новые выдадут свидетельства, жене и ребёнку, ну и мужу.

Для мужа срок не уменьшится именно на его долю. Для жены и ребёнка будет с ноля отсчитываться срок.

И она возникает в силу факта приобретения имущества в период брака либо внесения в него неотделимых улучшений. А чтобы была общая совместная собственность, нужно в эту квартиру внести неотделимые улучшения за счёт общего имущества супруго
Юрлов Игорь Алексеевич

Не верно. То есть когда по материнскому капиталу в общую собственность оформляют, тоже только супруги имеют право?

Не нужно путать общую собственность и собственность супругов.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Другое дело что она долевая должна быть, тут я согласен. Но сути в общем то не меняет.

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо оформить договор дарения доли в квартире — Вам и ребенку, у каждого будет по 1/3 доли и свое свидетельство на право собственности.

Налог по договору дарения не взимается, как с Вас, так и с супруга.

Чтобы избежать всех возможных негативных моментов. Продажа может затянуться на очень длительный срок.
Анна

налог будет в любом случае, если в собственности менее 5 лет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом можно оформить владение этой квартирой также женой и ребенком, не прибегая к выделению им долей? Может, какое-то юридическое соглашение/договор это могут позволить?
Анна

Либо брачный договор, но я бы рекомендовала оформить все договором дарения долей Вам и ребенку.

Также вопрос: в случае если таки будут выделены доли в квартире жене и ребенку означает ли это обязательное переоформление свидетельства на эту квартиру?
Анна

Да, это является обязательным, т.к. квартира будет разделена на доли (лио у всех в равных долях, либо по соглашению сторон)

И будет ли это св-во с новой датой, что соответственно уменьшит срок владения квартирой?
Анна

Да, св-во будет являться основанием для отсчета срока владения квартирой для ребенка и супруги.

А подскажите, пожалуйста, что в этом случае будет со свид-ом на квартиру? Обязует ли это выпуск нового свид-ва с новой датой и, соответственно, срок владения квартирой будет отсчитываться от этой новой даты?
Анна

Да, с даты указанной в св-ве о праве соственности будет отсчитываться срок владения квартирой.

Если данный вопрос связан с продажей квартиры, то с 01.01.2016 г — срок владения составляет 5 лет, это период после которого никаких налогов при продаже платить не потребутеся

Дополню, что при дарении доли никаких налогов платить не потребуется, т.к. вы являетесь родственниками

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18,1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо установить договорной режим владения этим имуществом. Это можно сделать, заключив брачный договор, где предусмотреть, что квартира является общей собственностью супругов. Общая собственность может быть как долевой (в этом случае потребуется изменение в свидетельстве), так без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Статья 40 Семейного кодекса. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.