Заберут ли в армию с 2 степенью ожирения?

Добрый день. У моего молодого человека диагностировали 3 степень ожирения в прошлый призыв, признали временно негодным. Сейчас он снова проходит обследование, говорят, что 2 степень (но по весу ничего не изменилось, стабильно - 114 кг). Каковы шансы, что его заберут в этот призыв?

, Ангелина, г. Великий Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас он снова проходит обследование, говорят, что 2 степень (но по весу ничего не изменилось, стабильно — 114 кг). Каковы шансы, что его заберут в этот призыв?
Ангелина

Здравствуйте, Ангелина.

Алиментарное ожирение второй степени не является основанием для освобождения от прохождения военной службе.

Данное заболевание описывается в статье 13 расписания болезней, а именно в пункте «д». По данному пункту выставляется категория Б-3.

Поэтому Ваш молодой человек подлежит призыву на военную службу.

С уважением, Михаил.