Что за собой влечет неуплата авансовых платежей и налога по усн?

Декларацию подали во время, но не оплатили налог по упрощёнке (6%), а также не платили авансовые платежи. Что нужно делать?

, Алёна, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При неуплате или несвоевременной уплате налога/авансового платежа начисляются пени в соответствии со ст. 75 НК РФ:

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Также за неуплату налога предусмотрен штраф по ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Алёна
Клиент, г. Владивосток

Наталья, спасибо за ответ. Что мы должны предпринять,чтобы оплатить платежи и налог по усн за 2015 год? Доход за год - 105 000, налог по усн - 6300 (год) , по кварталам: 1320, 2820, 4200. Нужно суммировать всю сумму, чтобы закрыть 2015 год без долгов? Штраф ведь все равно будет начислен, т.к. налог по усн нужно оплатить до 31.03.?

Алёна
Клиент, г. Владивосток

Уточнение клиента

Наталья, спасибо за ответ. Что мы должны предпринять,чтобы оплатить платежи и налог по усн за 2015 год? Доход за год - 105 000, налог по усн - 6300 (год) , по кварталам: 1320, 2820, 4200. Нужно суммировать всю сумму, чтобы закрыть 2015 год без долгов? Штраф ведь все равно будет начислен, т.к. налог по усн нужно оплатить до 31.03.?