Жилищная субсидия для военнослужащих

Офицер запаса (выслуга – 17 календарных лет, первый контракт был заключён до 1997 года). С военной службы уволился в 2005 году по окончанию срока контракта. Жильём от Министерства обороны обеспечен не был, но и не только от МО, никакое жильё от РФ не получал и в собственности не имел. Через некоторое время вновь призываюсь на военную службу.

У супруги в настоящее время в собственности 2 квартиры (каждая по 45 кв.м.). Она их от государства не получала, они были куплены на собственные средства.

Вопрос: как мне поступить, чтобы меня в дальнейшем, когда я уже буду проходить военную службу, приняли на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий? Я понимаю, что ни у меня, ни у членов моей семьи не должно быть в собственности жилых помещений. Хотелось бы заранее, пока не призван на военную службу, продумать этот вопрос. Хотелось бы также увидеть обзор судебной практики по данному вопросу.

Первый из моих вариантов это (фиктивный развод) с супругой до прибытия в воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы. Я согласен даже получить в дальнейшем жилищную субсидию только на себя (за 33 кв.м.), а не за 44 кв.м., если бы нас было двое. Ведь у меня в собственности ничего нет и не было. Но согласно приказа министра обороны 1280, это является преднамеренным ухудшением жилищных условий (развод) и для постановки на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий в вышеуказанном случае нужно ждать 5 лет. Или я ошибаюсь? Ведь развод в данном случае будет совершён до призыва меня на военную службу. Прошу подсказать мне в разрешении данного вопроса. Ведь я хочу развестись ещё до призыва на военную службу или это не имеет никакого значения. Ведь с меня потребуют или свидетельство о браке или о разводе при сборе документов для постановки на учёт, как нуждающегося в улучшении. Это не будет препятствием для постановки на учёт? Воинская часть расположена на территории одного субъекта РФ, где я проживаю в настоящее время с супругой, но в другом муниципальном образовании.

2 вариант. Не разводиться с супругой, а заявить уже в воинской части, что желаю получить жилищную субсидию только на себя, а супругу в расчёт не брать. Но тут опять вопрос, ведь она является членом моей семьи и при постановке на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий с меня потребуют справку о составе семьи. Будет ли это препятствием в моём вопросе?

3 вариант. Супруге продать все квартиры, что у неё в собственности. По прибытию в воинскую часть зарегистрировать её при воинской части (хотя точно не уверен) и ждать 5 лет. По истечении 5 лет встать с супругой на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но этот вариант не хотелось бы рассматривать. Неизвестно как служба пойдёт и прослужу ли 5 лет и как всё дальше будет.

Хотелось бы досконально получить ответы по 1 и 2 вариантах, предоставленных мною и услышать от вас, если есть у вас какие - нибудь ещё варианты разрешения моего жилищного вопроса.

, Вячеслав, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Но согласно приказа министра обороны 1280, это является преднамеренным ухудшением жилищных условий (развод) и для постановки на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий в вышеуказанном случае нужно ждать 5 лет. Или я ошибаюсь?
Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, вы не ошибаетесь — указанный приказ к числу действий по намеренному ухудшению жилищных условий относит в том числе расторжение брака.

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Но развод будет совершён до призвания на военную службу и преднамеренным ухудшением жилищных условий я это не считаю позвольте мне не согласиться с вами или докажите мне это и я думаю если мне откажут то в судебном порядке я смогу это доказать

я думаю если мне откажут то в судебном порядке я смогу это доказать
Вячеслав

Давайте только договоримся сейчас — я не буду говорить то, что вы ХОТИТЕ услышать, а скажу так как есть. Можете это принимать, можете не принимать — это ваше право.

Ни один законодательный акт, связанный с исчислением 5-летнего срока со дня совершения действий, ухудшающих жилищное положение, не предусматривает прекращение течения этого срока в связи с устройством на работу или в поступлением на службу либо с каким-то аналогичными действиями. Поэтому тот факт, что вы разведетесь до поступления на службу никакого правового значения не имеет — 5 лет как исчислялись, так и будут исчисляться. И единственное, что вы сможете доказать в суде — что вы развелись до поступления на службу, а опровергнуть возникшее при этом ухудшение имущественного положения не сможете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У супруги в настоящее время в собственности 2 квартиры (каждая по 45 кв.м.). Она их от государства не получала, они были куплены на собственные средства.
Вячеслав

Вячеслав, добрый день. А квартира приобретена ей до заключения брака?

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Нет, после заключеня брака но не за счёт государства

не согласен с вами при регистрации собственности я отказался от этих квартир и я собственником не являюсь
Вячеслав

Вы отказались, заключив соглашение о разделе имущества?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

А после развода вы будете проживать раздельно? Если будете проживать

раздельно, то есть шанс. Либо вариант № 3 он самый надежный

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Мне не нужно шанс а точный ответ, как нужно так и буду проживать , так и скажут все если нужно будет

Если квартиры приобретены в браке, то они являются совместным имуществом супругов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае проще всего пойти через расторжение брака, так как вариант 2 чреват тем, что наличие у супруги в собственности учтут при определении обеспеченности жильем.

Но расторгать брак следует по заявлению жены, Вам следует настаивать на сохранении брака, а ей следует настаивать на расторжении так как она встретила другого человека.

В таком случае расторжение брака есть шанс не признавать намеренным ухудшением.

Вариант с продажей тоже чреват тем, что будете 5 лет не признанными.

А брак в любое время можно опять заключить

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Поддерживаю ваш ответ, но нужно ли расторгать брак до призыва на военную службу или можно после

но нужно ли расторгать брак до призыва на военную службу или можно после
Вячеслав

Я бы посоветовал как минимум заявление о расторжении подать ДО поступления на службу. так как с военными судами тяжело. Они зачастую очень туго все понимают, ну или очень прямо.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Если квартиры принадлежали супруге до брака, то Ваш развод с ней не будет являться ухудшением жилищных условий еще и потому, что Вы не имели права собственности на эти квартиры!

Семейный кодекс РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

И не важно когда Вы разведетесь.

Кроме того, считаю, что положения приказа МО РФ о том, что ухудшением жилищных условий является расторжение брака мягко говоря незаконно. Суд будет изучать обстоятельства и применять нормы более высокой юридической силы — то есть Жилищный кодекс РФ. А в нем сказано о намеренном ухудшении!

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением! Г.А. Кураев

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Первая квартира по дарственной от матери к жене перешла а вторую жена купила за собственные средства и по договору я на неё не имею никаких прав

а вторую жена купила за собственные средства и по договору я на неё не имею никаких прав
Вячеслав

Значит я Вас не так понял, если не было брачного договора,то это совместная квартира и Ваша тоже.

Либо составить брачный договор. Хотя в любом случае придется разводиться так как на момент постановки в очередь будут изучать жилищные права членов Вашей семьи!

Семейный кодекс
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.