Можно ли оспорить в суде сокращение многодетной матери?

Здравствуйте! На предприятии где я работала мою должность сократили. Меня уведомили за 2 месяца . Но дело в том, что сократили только меня одну, а я мать троих детей. Могу ли я оспорить сокращение в суде?

Уточнение от клиента

Большое Вам спасибо!!!

, Татьяна, г. Кемерово
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Татьяна! Сокращать вас не имеют права на основании ст 261 ТК РФ.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет),… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Основание сокращение штата не входит в указанный перечень (п.2 ст. 81 ТК РФ).
Кроме того, в соотв. со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
При не достижении согласия с работодателем обратитесь в инспекцию по труду либо прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Светлана, меня уволили п.2 ч.1.ст.81 ТК РФ. Дети 19 лет, 13 лет, 3.5 года., замужем. Работодатель сказал после моего выхода из декретного отпуска , что работать я все равно у него не буду, вот и сократил. Как мне быть? Правомерно это?

При не достижении согласия с работодателем обратитесь в инспекцию по труду либо прокуратуру.
Алабовская Светлана