Кредитный договор и ошибка специалиста, действительный ли он?

здравствуйте Если при заключении кредитного договора клиент поставил подпись не как в паспорте и банк просит придти переподписать договор действителен ли такой договор?

, евгений, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Евгений! Конкретно прописанного в законах требования по соблюдению образца подписи, зафиксированного в паспорте, не встречала, хотя может возникнуть логичный вопрос: — «А зачем тогда нужно фиксировать образец подписи лица в паспорте, если его не применять?»

Так, на основании Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, личная подпись гражданина, относится к реквизитам, которые в обязательном порядке заполняются в паспорте. И подпись, как один из реквизитов, обязательно должна содержаться в документе для признания его действительным. Правда в этой инструкции я не нашла нормы, которая бы обязывала хозяина паспорта впредь расписываться только по этому образцу. Ну а термин «реквизиты» — он часто отражается в законах или подзаконных актах, в Положениях ЦБ как обязательный к заполнению и проверке.

В этой инструкции также не конкретизируется требование о сличении подписи в карточке с подписью в паспорте. Хотя это было бы и логично делать.В момент оформления карточки с образцом Вашей подписи, работник банка мог бы предложить Вам расписаться как в паспорте, но он этого не сделал, и принял карточку с изменённой подписью, как бы удостоверив и подтвердив то, что она тоже принадлежит владельцу паспорта. Поэтому, при подписании самого кредитного договора, приходных и расходных ордеров на приём и выдачу денег, наверняка вам не раз повторяли – «расписывайтесь как в образце». Заметьте – не как в паспорте, а как в образцах!!! И хотя нормами этот момент и не прописан, но во избежание различных недоразумений и проблем, в финансовых документах лучше всего расписываться так, как расписались в паспорте. А если вы забудете, какую изменённую подпись поставили в образцах – кредитный договор могут признать недействительным. И случаи, когда клиенту настоятельно предлагаю перезаключить договор, в виду того, что подпись поставлена не как в паспорте – встречаются достаточно часто. Поэтому, советую Вам переподписать договор и в дальнейшем, в финансовых и иных важных документах ставить подпись как в паспорте. С уважением, Макова Каролина!

Удачи Вам!

евгений
Клиент, г. Москва

так могу ли я не платить по этому договору за кредит?