тонировка

Здравствуйте.Я хотел у Вас узнать по какому ГОСТУ мереется тонировка с 1.07.2012 г.(при каких условиях,кем,где и т.д.).И еще если у меня изъяли гос.номер за тонировку но с протоколом я не согласен и решил его обжаловать в суде.Что мне делать с номерами т.к.ездить можно одни сутки,а суд как минимум будет через месяц или более.Заране спасибо.

, дмитрий ковалев, г. Коломна
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 28.03.2012)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Пункт 7.3 перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля гласит:

«Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720

(ред. от 06.10.2011)

"Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"

«3.5. Требования к остеклению

3.5.1. Стекла должны быть надежно закреплены на транспортном средстве, так чтобы в состоянии эксплуатации не возникала возможность их отделения от конструкции транспортного средства, и любое их рабочее положение не создавало бы препятствий для функционирования органов управления и для обзорности.

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

(п. 3.5.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)

3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий , и допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий , и - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться».

Методы проверки параметров транспортного средства регламентированы ГОСТ Р 51709-2001. Согласно п. 5.7.1 указанного ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол. Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%.

ГОСТ 27902 "Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств" определяет, что "при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура 20 плюс минус 5 градусов Цельсия; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха - 60 плюс минус 20 процентов".

Согласно пункту 16.1. наставления технадзора ГИБДД "при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств". Возможность осуществления инспектором ДПС указанных действий вне стационарных постов и контрольных постов милиции, контрольно-пропускных пунктов действующее законодательство не предусматривает.

Тем не менее на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу с 1 июля 2012 года поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин заявил «проверить уровень тонировки на дороге может любой сотрудник ГИБДД, но только при помощи сертифицированного прибора. «Проверять соответствие уровня тонировки техрегламенту смогут все сотрудники ГИБДД, у которых имеется специальный прибор, он должен быть опломбирован и иметь сертификат. Если у водителя возникнут сомнения в том, что прибор работает должным образом, то он может позвонить по телефону подразделения, указанному на машине наряда ГАИ, и уточнить интересующую его информацию». http://www.gibdd.ru/news/1032

Что мне делать с номерами т.к.ездить можно одни сутки,а суд как минимум будет через месяц или более.

Запрещена эксплуатация автомобиля без номерных знаков.

Таким образом, Вам придется или снимать тонировку и получать номерные знаки или не пользоваться автомобилем.

дмитрий ковалев
Клиент, г. Коломна

И еще один под вопрсик на эту тему в связи с новыми поправками от 1.07.2012 г.имеет ли право инспектор не имеющий такого прибора предложить мне проехать на пост где такой прибор существует