Как оформить справку беременной для отстранения от работы?

Здравствуйте, возможно на 16 недели беременности уйти на справку и не работать? если возможно то как?

, Анна, г. Самара
Василий Плотников
Юрист

Если вы не можете эффективно работать по причине плохого самочувствия, вам следует обратиться к врачу. В таком случае отпуск по беременности и родам может начаться для вас раньше.

Ирина Балалина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! При предоставлении справки из женской консультации работодатель обязан предоставить легкий труд. Освободить от работы Вас могут только если в организации нет легкого труда. Во всех остальных случаях можете оформить только отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с работодателем. Ранее чем срок 30 недель отпуск по беременности родам Вам никто не предоставит, т.к. законом это не предусмотрено.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.