Есть ли шанс получить условный срок по ст. 228. Ч. 3?

Здравствуйте! Женщина в 1998г. была арестована в Новосибирске по 228.3 ст., в январе 1999 г. была выпущена под залог до суда. Но бежала в Таджикистан. Была в розыске. Снова арестовали в марте 2016г. в Новосибирске. Сейчас находится в СИЗО г.Новосибирска. Все эти годы работала в ОМОНе Таджикистана (1998 - 2012г.). Имеет медаль с ОМОНа, положительные характеристики с места работы, проживания, является опекуном 12-летнего внука, проблемы со здоровьем. Возраст 65 лет. Каковы её шансы на условный срок?

, Виктория, г. Новосибирск
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Преступление по ст.228.3 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Но поскольку она уклонялась, как мы видим ей все равно придется отбывать наказание. Однако,

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Так что можете еще и сослаться на возраст.

Удачи вам!

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Есть ли у этой статьи возрастной порог тюремного заключения (после какого возраста)?

К сожалению, действующее уголовное законодательство России практически не учитывает максимальный возраст, которого может достичь человек в своей преступной деятельности. Последнее означает, что в принципе любой человек, даже достигший пожилого (престарелого) возраста, в случае совершения им преступления подлежит уголовной ответственности.

Скорее всего суд примет во внимание возраст, и изберет другую меру пресечения.