Плата на дачном участке за воду, которой не пользовались

Добрый день! Не пользовались участком 10 лет, от водоснабжения отключен. решили привести его в порядок, председатель требует оплатить долги за воду, которой не пользовались. Правомерны ли его действия?

, Ирина, г. Самара
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если имеется акт об отключении от водоснабжения, то услугой вы не пользовались, а оплате подлежат только потребляемые услуги.

Сообщите председателю, что не согласны платить, пусть обращается в судебном порядке. В любом случае долги могут взыскиваться в пределах срока исковой давности — 3 года

.