Что делать, если банк арестовал счета после уплаты долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть в следующей ситуации .Судом в 2014 г было вынесено решение о взыскании с нашей организации долга за электроэнергию. Исполнительного производство возбуждалось приставами .В 2015 г. мы платежными поручениями сумму оплатили. Но на днях, взыскатель предъявил в банк исполнительный лист и наши счета арестовали. Что делать в этой ситуации, когда долг по решению суда оплачен, исполнительного производства нет и счет арестовали ?

, Сергей Провоторов, г. Липецк
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возьмите все подтверждающие документы об оплате по задолженности и предъявите в налоговую инспекцию. В случае отказа обратитесь в арбитражный суд (ст. 140 и п. 3 ст. 138 НК РФ). Если суд признает решение о блокировке недействительным, то налогоплательщику целесообразно представить в инспекцию соответствующее судебное решение, вступившее в силу. Чтобы ускорить процесс разблокировки, работник налогоплательщика может получить в инспекции оригинал решения об отмене блокировки и передать его в банк (Письмо Минфина России от 16.01.2008 N 03-02-07/1-16).

В случае незаконной блокировки банковских счетов инспекция должна выплатить налогоплательщику соответствующие проценты (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Они начисляются на сумму заблокированных денежных средств, которыми компания не могла своевременно распоряжаться.

Желаю удачи! буду благодарен за отзыв!

С уважением.

Сергей Провоторов
Клиент, г. Липецк

В суд я думаю обращаться смысла нет, исполнительное производство же не возбуждено. Взыскатель через 1,5 года проста исполнит. лист предъявил в банк. А почему именно налоговая инспекция?