Получила в дар квартиру от родителей. Обязана ли я платить долг родителей за ЖКХ?

Здравствуйте,по договору дарения получила квартиру от родителей, стала собственником и исправно оплачиваю жкх,но в квитанциях долг родителей,обязана ли я платить долг, если в этот период не проживала в квартире и услугами не пользовалась,если Да,то на основании какой статьи.Спасибо.Татьяна.

, Сунцова Татьяна, г. Фокино
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Обязанность по уплате ЖКХ возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение ( ст.153 ч.2

пункт 5 Жилищного Кодекса РФ) Однако с иском о взыскании долгов коммунальные службы могут обратиться к вашим родителям, если не истек срок исковой давности

3 года

Сунцова Татьяна
Клиент, г. Фокино

Спасибо за ответ,Любовь!Однако в ГК РФ сказано,что если квартира была подарена,то и долги перешли мне в "дар",и неважно ,когда именно я стала собственником,не так ли?УК подала иск о взыскании старого долга,ссылаясь на то ,что у меня дарение,а не договор купли-продажи,и долг мне придётся выплатить,пусть и не свой,как быть не знаю,какая статья может защитить меня ?