Приватизация без детей (2 детей не участвовали но прописаны)

вопрос такой. У нас была приватизация в первые года, детей не включали. Сейчас эти сделаки по суду могут быть оспорены. У нас покупают квартиру по ипотеке, бан отказал в нашей квартире из за этого. как быть, как можно сделать переприватизацию на всех по суду?

, Оля, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете просто детям подарить по доле и всё. Не нужно никакого суда и переприватизации.

А почему детей не включали? Ошибка или намерено, или было разрешение не включать? В каком году была приватизация?

Оля
Клиент, г. Москва

Приватизация в первый год приватизации была сделана. Не намеренно. Так сделали просто.

Разрешение не знаю.

А после дарения, уже банк не будет это воспринимать как незаконную приватизицию с ущемлением прав детей?

Я имею ввиду если будет покупка по ипотеке?

Приватизация в первый год приватизации была сделана. Не намеренно. Так сделали просто.
Оля

Понятно, тогда еще не было прописано в законе об обязательной приватизации на детей. Поэтому так и сделали.

А после дарения, уже банк не будет это воспринимать как незаконную приватизицию с ущемлением прав детей?
Оля

Не должен. Тут оспаривать смысла не будет приватизацию, так как у детей итак будут доли. Ну пойдут в суд дети, им скажут, так у Вас итак доли те, которые Вы бы получили при приватизации, права не нарушены.

Но тут доли нужно выделить так, чтобы на всех равные были.

Но формально банк не прав, тогда такого требования не было еще.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы желаете включить детей в число собственников квартиры именно в порядке приватизации, то им нужно обратиться в районный суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения детей в договор передачи квартир в собственность.

Ответчиками будут лица, участвовавшие в приватизации, а также администрация города, третьим лицом организация, которая непосредственно занимается вопросами приватизации.

В суде собственники иск признают и если суд удовлетворяет его, то детей включают в число собственников.

Далее занимаетесь продажей квартиры.

Либо ищите покупателя с наличными.

А после дарения, уже банк не будет это воспринимать как незаконную приватизицию с ущемлением прав детей?
Оля

Дарение это совершенно другая сделка. Детям то уже по 25 лет минимум, срок исковой давности давно пропущен. Не пойму почему банк прицепился.

Оля
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, каковы сроки подобных дел в среднем?