Правомочность действий должностных лиц?

Доброе утро!

Мой автомобиль пытались погрузить на эвакуатор со стоянки в МЕГА ПАРНАС в С.Петербурге. Автомобиль стоял на месте, предназначенном для инвалидов.В это же самое время из 87 мест (я их пересчитал и сфотографировал), предназначенных для инвалидов, занято с соответствующим знаком было только 2 места (!!!). Мой автомобиль пытались установить на эвакуатор волоком, в то время как у него имеется автоматическая коробка передач и всякий волок противопоказан для коробки. Знаков о возможной эвакуации неправильно стоящего автомобиля не было. В итоге я получил штраф на 5 000,0 рублей . Мой вопрос- имело ли право ДПС осуществлять такие действия? Кто будет отвечать за повреждения коробки передач в таком случае?

Следующая ситуация. На стоянке у МЕГА ПАРНАС (под самим торговым центром)

у магазина OBI располагается 87 мест для инвалидов (на асфальте расположен соответствующий знак). Всего же стояночных мест у магазина OBI не более 400 и часть из них занята

автомобилями сотрудников магазина. Да, в КоАПе написано о не менее 10% стояночных мест для инвалидов от общего числа таковых. В данном конкретном случае 87 мест составляют не менее 20%.

В последнее время очень часто приходится видеть ,так называемые сотрудниками ДПС ,"рейды" по указанию начальства именно на стоянках у МЕГА ПАРНАС и именно в конце каждого месяца. И это , конкретно в моем случае 29-го марта (будний день вторник) , в 18.30 И это называется борьба за безопасность движения?? Вопрос- есть ли какая-то правовая аргументация для такого рода "рейдов"?

С уважением

С.И.Колесников

, Сергей Колесников, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей Колесников! Скажите Вашему автомобилю причинены повреждения?

Кто будет отвечать за повреждения коробки передач в таком случае?

Как правило вред который причинен действиями сотрудников ГИБДД РФ при задержании и эвакуации автомобиля, подлежит взысканию с казны Российской Федерации. То есть Российская Федерация в лице Минфина России.

Для этого необходимо назначать независимую экспертизу и обращаться с исковым заявлением в суд.

Поскольку автомобиль эвакуировали в Вашем присутствии, и при этом сотрудники ГИБДД игнорировали требования о возврате автомобиля, поскольку согласно ст. 27.13 КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.13]
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.
При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

То есть фактически Вы и без эвакуации могли переместить Ваше транспортное средство устранив при этом причину по которой его хотели эвакуировать.

А значит со стороны сотрудников ГИБДД усматривается нарушение Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд, а так же требовать возмещение причиненного вреда.

Кроме этого Вы можете потребовать возмещения морального вреда, сумма будет относительно не большая, но это Ваше право.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Сергей! Знак о том, что работает эвакуации требуется только в зоне действия знака Остановка запрещена. Совместно с знаком о стоянке для инвалидов этот знак не размещается.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в Мега-Парнас с заявлением, что количество мест для инвалидов, превышает требуемые по КОАП РФ и это создает неудобства для клиентов. По этим же мотивам можно обжаловать постановление о наложение

административного штрафа за неправильную парковку вышестоящему должностному лицу по отношению к наложившему штраф или в суд

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 4, 5 КоАП РФ:

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку.
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Поэтому сама эвакуация по сути законна, как и штраф, однако способ эвакуации в Вашем случае был явно неправильным, что и повлекло причинение повреждений.

Уточните, в какое ГИБДД следует ехать за протоколом о задержании ТС, актом-разрешением на возврат автомобиля и квитанцией на оплату штрафа

В ГИБДД необходимо предъявить следующие документы: гражданский паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО.

Не забудьте также потребовать у инспекторов свой экземпляр акта осмотра принадлежащего вам автомобиля на наличие или отсутствие на нём видимых повреждений (он пригодится для предъявления претензии службе, эвакуировавшей Ваш авто). Такой акт сотрудник дорожной полиции обязан составить в трёх экземплярах до начала погрузки авто эвакуатором. Кроме того, он обязан отразить в нём все факты причинения повреждений при погрузке, перевозке или выгрузке транспортного средства.

Забирая четырёхколесного друга со штрафстоянки, прежде чем подписывать какие-либо документы, внимательно осмотрите его. Обнаружив царапину, вмятину, трещину или потёртость, требуйте с работников штрафстоянки составить акт приёма-передачи транспортного средства с указанием всех выявленных дефектов. После этого ещё раз изучите акт из ГИБДД. Если в нём сказано, что автомобиль получил повреждения при загрузке, доставке или выгрузке, то, скорее всего, вам придётся требовать компенсации ущерба со службы, осуществлявшей эвакуацию. Дело в том, что повреждение машины при данных обстоятельствах не является страховым случаем по договору ОСАГО, ведь автомобиль не участвовал в дорожном движении (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Оно может являться страховым случаем только по договору КАСКО, и то только тогда, когда в нём указан пункт «Повреждение ТС при эвакуации».

Прежде чем написать претензию в службу эвакуации, советуем обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы повреждённого транспортного средства. Процедуру лучше не игнорировать, ведь так у вас на руках будет официальный документ, подтверждающий факт ущерба и его сумму. Саму претензию нужно составить в двух экземплярах и направить вместе с копией заключения независимой экспертизы, а также справкой или протоколом, где указаны повреждения, заказным письмом с уведомлением на адрес службы или вручить лично представителю компании. Обязательно проставьте отметку о вручении на своём экземпляре. На рассмотрение обращения отводится 30 дней.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мой автомобиль пытались погрузить на эвакуатор со стоянки в МЕГА ПАРНАС в С.Петербурге. Автомобиль стоял на месте, предназначенном для инвалидов.В это же самое время из 87 мест (я их пересчитал и сфотографировал), предназначенных для инвалидов, занято с соответствующим знаком было только 2 места (!!!). Мой автомобиль пытались установить на эвакуатор волоком, в то время как у него имеется автоматическая коробка передач и всякий волок противопоказан для коробки. Знаков о возможной эвакуации неправильно стоящего автомобиля не было. В итоге я получил штраф на 5 000,0 рублей. Мой вопрос- имело ли право ДПС осуществлять такие действия? Кто будет отвечать за повреждения коробки передач в таком случае?
Сергей Колесников

Добрый день! Если имеются указанные повреждения- то отвечает Министерство Финансов, но этот факт нужно будет доказать в суд!

Следующая ситуация. На стоянке у МЕГА ПАРНАС (под самим торговым центром) у магазина OBI располагается 87 мест для инвалидов (на асфальте расположен соответствующий знак). Всего же стояночных мест у магазина OBI не более 400 и часть из них занята автомобилями сотрудников магазина. Да, в КоАПе написано о не менее 10% стояночных мест для инвалидов от общего числа таковых. В данном конкретном случае 87 мест составляют не менее 20%. В последнее время очень часто приходится видеть, так называемые сотрудниками ДПС ,«рейды» по указанию начальства именно на стоянках у МЕГА ПАРНАС и именно в конце каждого месяца. И это, конкретно в моем случае 29-го марта (будний день вторник), в 18.30 И это называется борьба за безопасность движения?? Вопрос- есть ли какая-то правовая аргументация для такого рода «рейдов»?
Сергей Колесников

Говорится о не менее 10 % мест для инвалидов- максимальный размер не оговорен!

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Эвакуация возможна только в случаях, предусмотренных в статье 27.13 КоАП РФ. Во всех остальных ситуациях принудительная эвакуация будет незаконной. С 8 августа могут эвакуировать автомобиль за нарушение требований дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку и стоянку, только при наличии знака «Работает эвакуатор». Но это правило относится лишь к частям 4 и 5 статьи 12.16 КоАП РФ. Эвакуировать будут и без таблички в случаях остановки (стоянки): на местах для инвалидов (ч. 2 ст. 12.19), общественного транспорта или такси (ч. 3.1 ст. 12.19), пешеходном переходе или тротуаре (ч. 3 ст. 12.19), трамвайных путях или вторым рядом (ч. 3.2 ст. 12.19). А также при остановке (стоянке), создающей препятствия для других автомобилей или в тоннеле (ч. 4 ст. 12.19).

+
Инспектор сможет эвакуировать автомобиль и если водитель не имеет при себе регистрационных документов – свидетельства о регистрации ТС, технического паспорта (понятие регистрационных документов дано в п. 7приказа МВД России от 24.11.08 № 1001), лишен прав или не имеет их (ч. 1 и 2 ст. 12.7), управляет с заведомо неисправной тормозной системой (ч. 2 ст. 12.5) или в пьяном виде (ч. 1 и 3 ст. 12.8), отказывается от освидетельствования на алкогольное опьянение (ст. 12.26), употребляет алкогольные напитки, наркотические вещества до проведения освидетельствования при совершении ДТП (ч. 3 ст. 12.27). Другие случаи менее распространены. К ним относятся незаконное использование автомобиля, принадлежащего иностранному перевозчику на территории России, международная автомобильная перевозка грузов без разрешений, нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного ТС, перевозка опасных грузов водителем, не имеющим разрешительных документов, использование автомобиля исключительно в рекламных целях, управление автомобилем без документов, предусмотренных таможенным законодательством, с отметками, подтверждающими временный ввоз ТС.
С 19 июня начали действовать поправки (ч. 2 ст. 12.3), которые отменяют эвакуацию, если у водителя нет прав. Если инспектор остановил водителя, у которого нет при себе прав, он проверит его по базе. Наказание остается прежним – предупреждение или штраф

но так как в процессе эвакуации был причинен УШЕРБ МОЖЕТЕ ПОДАВАТЬ В СУД

Эвакуация возможна только в случаях, предусмотренных в статье 27.13 КоАП РФ. Во всех остальных ситуациях принудительная эвакуация будет незаконной. С 8 августа могут эвакуировать автомобиль за нарушение требований дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку и стоянку, только при наличии знака «Работает эвакуатор». Но это правило относится лишь к частям 4 и 5 статьи 12.16 КоАП РФ. Эвакуировать будут и без таблички в случаях остановки (стоянки): на местах для инвалидов (ч. 2 ст. 12.19), общественного транспорта или такси (ч. 3.1 ст. 12.19), пешеходном переходе или тротуаре (ч. 3 ст. 12.19), трамвайных путях или вторым рядом (ч. 3.2 ст. 12.19). А также при остановке (стоянке), создающей препятствия для других автомобилей или в тоннеле (ч. 4 ст. 12.19).

+
Инспектор сможет эвакуировать автомобиль и если водитель не имеет при себе регистрационных документов – свидетельства о регистрации ТС, технического паспорта (понятие регистрационных документов дано в п. 7приказа МВД России от 24.11.08 № 1001), лишен прав или не имеет их (ч. 1 и 2 ст. 12.7), управляет с заведомо неисправной тормозной системой (ч. 2 ст. 12.5) или в пьяном виде (ч. 1 и 3 ст. 12.8), отказывается от освидетельствования на алкогольное опьянение (ст. 12.26), употребляет алкогольные напитки, наркотические вещества до проведения освидетельствования при совершении ДТП (ч. 3 ст. 12.27). Другие случаи менее распространены. К ним относятся незаконное использование автомобиля, принадлежащего иностранному перевозчику на территории России, международная автомобильная перевозка грузов без разрешений, нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного ТС, перевозка опасных грузов водителем, не имеющим разрешительных документов, использование автомобиля исключительно в рекламных целях, управление автомобилем без документов, предусмотренных таможенным законодательством, с отметками, подтверждающими временный ввоз ТС.
С 19 июня начали действовать поправки (ч. 2 ст. 12.3), которые отменяют эвакуацию, если у водителя нет прав. Если инспектор остановил водителя, у которого нет при себе прав, он проверит его по базе. Наказание остается прежним – предупреждение или штраф

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как правило вред который причинен действиями сотрудников ГИБДД РФ при задержании и эвакуации автомобиля, подлежит взысканию с казны Российской Федерации. То есть Российская Федерация в лице Минфина России.Для этого необходимо назначать независимую экспертизу и обращаться с исковым заявлением в суд.
Лобанов Максим

Здравствуйте, не совсем так, с казны то да, но сейчас практика пошла что взыскивают с главного распорядителя бюджетных средств, для ГИБДД это МВД России, и звучит формулировка «Взыскать с мвд россии за счет средств казны РФ денежные средства» практика недавно поменялась не существенно конечно, но все же.