Возможно ли отменить решение суда о бракоразводном процессе?

01.04.2016г состоялось второе заседание мирового суда по расторжению брака по моему заявлению с женой.Мы вместе с женой являлись и на первое и на второе заседание.На первом мы взяли время для примирения.На втором судья опять предложил нам взять время для примирения,но мы отказались и согласились на развод.Судья сказал-всё,процесс о разводе пошел в силу и назначил прийти за окончательным решением 05.05.2016г.После заседания случились перемены у нас с женой и мы уже не хотим расходиться.01 апреля была пятница.Я пришел в суд 04 апреля с утра в надежде что решение еще никуда не ушло...Но судья сказал,что уже поздно назад идти,они в этот же день решение отправили далее...И,вроде,если вы передумали,ничего такого нет в этом,разведетесь,а потом опять спишитесь...Но мы не хотим расходиться и желаем прекратить это дело совсем и отказаться от иска.Возможно ли это на данной стадии?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли это на данной стадии?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Да, возможно. Вам следует отказаться от иска.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Данный отказ возможен на любой стадии производства, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Напишите заявление об отказе от иска о расторжении брак. Оно пишется с свободной форме.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, возможно. Напишите заявление об отказе.

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Насколько я поняла из ваших слов, на втором заседаниисудья огласил резолютивную часть решения суда (то есть решение было принято именно в тот день).

Согласно ч.1 ст.193 ГПК РФ, после принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Согласно ч. 2 указанной статьи, при объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Отказ от иска (ст. 173 ГПК РФ) можно было выразить до вынесения решения судом.

Момент прекращения брака устанавливается ч.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ: брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступит в силу после истечения срока на апелляционное обжалование (ст.209 ГПК РФ), если оно не будет обжаловаться.
Согласно ч.2 чт. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба может быть поданав течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ч.1 ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Таким образом, если решение суда о прекращении брака было оглашено, то, конечно, судья не станет сам его аннулировать. Но такое решение, как видим, не вступает в законную силу. Поэтому вы можете направить апелляционную жалобу, а в суде апелляционной инстанции заявить отказ от иска (в рамках ст. 326.1 ГПК РФ). В случае принятия судом отказа от иска, производство по делу прекращается. (из ч.2 ст. 326.1 ГПК РФ: при принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу).

Удачи вам!