Обязан ли я сдавать декларацию, если вышел из состава учредителей ООО и оставил свою долю обществу?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Вопрос: обязан ли я сдавать декларацию, в случае, когда я вышел из состава учредителей ООО и оставил свою долю обществу? Одни говорят не надо, налоговая говорит надо ссылаясь на ст.23 и31, хотя там - одни общие фразы.

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте,

Насколько я понимаю, «оставил свою долю обществу» означает, что это был не договор купли-продажи или иная сделка с третьим лицом, а произошло отчуждение доли обществу.

Вероятно, Вы говорите о декларации 3 НДФЛ, согласно которой декларируются доходы физического лица.

Если Вы получили доход, с которого не удержан налог, то надо подавать декларацию. В данном случае — если была выплачена действительная стоимость доли, с которой Обществом не был удержал НДФЛ.