Какой высоты может быть забор в частном секторе между соседями по снип?

Добрый день. Мы живем в доме на два хозяина. Хотим поставить забор из проф настила между нами и соседями. Какая высота допустима?

, Елена, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какая высота допустима?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Здесь данные параметры забора регулируются СНИП.

Высота забора на меже не должна превышать 1,5 метров. Забор может быть глухим, но только в высоту не более 1,5 метров.

Если Вы хотите поставить забор выше установленной высоты, то следует использовать прозрачный материал, например поликарбонат.

И обязательно получите письменное согласие соседей. Это в последующем поможет быстро прекратить споры, возникшие вокруг данного строительства.

С уважением, Михаил

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Михаил. Еще один вопрос если можно. Соседи построили хоз.постройки на границе наших участков, при этом убрав забор вообще. Допускается ли это? Еще к тому же каждый год заходят к нам во двор в наше отсутствие и откидывают доски сложенные возле ихней постройки и откапывают снег списывая на то что к ним пошла вода. И еще много других гадостей стараются нам сделать входя тем самым на нашу территорию. Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Вот именно по этой причине мы и хотим поставить забор между ними и нами в 2,0 метра высотой.

Уважаемая Елена, данная постройка незаконна, так как нарушает СНиП 30-02-97 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1.

Расположение постройки на границе участков запрещено. Если соседи не хотят сносить данную постройку, то советую обратиться в суд с иском о сносе данной постройки.

С уважением, Михаил

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Допустимая высота забора по СНиП 1,5 м. Постройка на границе участка запрещена. Обратитесь с требованием к соседям ссылаясь на нормы снипа или подавайте документы в суд.