Как вступить в наследство, если отец умер более 6 месяцев назад, а сын находится в тюрьме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу вступления в наследство. Умер отец, у него был единственный сын, который на момент смерти находился в тюрьме. После смерти прошло более 6 месяцев. Нужно ли сейчас через суд доказывать право на наследство, если сын прописан вместе с отцом?Или прописка никакой роли не играет?

, Лидия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия, здравствуйте,

Нужно ли сейчас через суд доказывать право на наследство, если сын прописан вместе с отцом? Или прописка никакой роли не играет? Лидия, г. Челябинск

Прописка (регистрация) не является основанием для возникновения наследственных правоотношений.

Сын является наследником первой очереди, независимо от регистрации.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен, то восстанавливать его нужно в судебном порядке. При наличии уважительных причин пропуска, суд срок восстановит.

Дополню,

Как вступить в наследство… Лидия, г. Челябинск

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. срок пропущен. Вы идете в суд и срок восстанавливаете. Обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев после освобождения сына (отпали причины пропуска срока)

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Нужно ли сейчас через суд доказывать право на наследство, если сын прописан вместе с отцом?
Лидия

Право на наследство доказывать не нужно, если сын — единственный наследник и «претендент» на отцовское наследство. Ему нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Вполне возможно, что нотариус отправит его в суд восстанавливать срок для принятия наследства, но учитывая, что нахождение в местах лишения свободы может быть признано уважительной причиной для пропуска установленного 6-месячного срока, срок ему восстановят.

Но возможно, что нотариус (учитывая «прописку» наследника совместно с наследодателем и отсутствие других наследников) сочтёт возможным выдать ему свидетельство о праве на наследство и без обращения в суд.