Можно ли не выплачивать алименты жене, а только ребенку?

Здравствуйте,дочке 7 месяцев и девушка хочет подать на меня в суд на выплату алиментов,мой доход 22-24 тысячи в месяц,она никогда не работала и говорит,что подаст еще на алименты на ее содержание,что она в дикретном отпуске. Сколько мне придется платить алиментов на их содержание и как их можно урезать? И можно ли не платить за ее содержание?

, Александр, г. Красноярск
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если эта девушка ваша законная супруга или бывшая супруга (если быо официальное расторжение брака), то она имеет право требовать в судебном порядке от вас алименты на ее содержание. Если это просто гражданская жена, то алименты вы должны только ребенку, если установлено ваше отцовство.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Не совсем понятно кем приходится Вам мать ребенка т.е состоите ли Вы в браке, расторгли брак, или брак не заключался.

Статья 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 81. СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 91. СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Основания для уменьшения алиментов

Инвалидность должника

(лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого
выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской
деятельностью, доходы от которой частично или полностью
обеспечивают его потребности.

Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое
положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его
бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты(другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые
из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им
по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на
содержание которого уплачиваются алименты).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.
Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25%
заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном
кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает,
что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к
примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных
потребностей.
Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на
полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в
школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для
того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время
или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и
т.п.