Как учитывать увеличение уставного капитала, которое еще не прошло государственную регистрацию?

Участник Общества (100% учредитель) принял решение об увеличении уставного капитала путем внесения доп. вклада денежными средствами. Частично Учредитель внес денежные средства, оставшуюся часть согласно решению может внести в течение двух лет. Регистрация увеличения будет произведена только после полной оплаты. Как Обществу учитывать полученные денежные средства? Являются ли эти средства собственными средствами Общества? Возможно ли их расходовать на цели Общества?

, Огий Кира, г. Владивосток
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Частично Учредитель внес денежные средства, оставшуюся часть согласно решению может внести в течение двух лет.
Огий Кира

Решение о внесении оставшейся суммы уставного капитала в течении двух лет нарушает положения ст. 16 ФЗ «Об ООО»:

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Вы можете сократить установленный законом срок оплаты, но никак не увеличить.

Законодательно не ставиться в зависимость увеличение уставного капитала от фактической его оплаты.

Как Обществу учитывать полученные денежные средства?
Огий Кира
..

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала организации в бухгалтерском учете используется счет 80 «Уставный капитал». Сальдо по этому счету 80 должно соответствовать размеру УК, зафиксированному в учредительных документах общества. Для обобщения сведений обо всех видах расчетов с учредителями предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями». Задолженность участников по оплате уставного капитала отражается в бухгалтерском учете записью по дебету этого счета, субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», в корреспонденции с кредитом счета 80.
При оплате УК денежными средствами производится запись по дебету счета 51 «Расчетный счет» или 50 «Касса» и кредиту счета 75, субсчет 75-1, в зависимости от способа внесения денежных средств — на расчетный счет или в кассу организации…
«Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2014, N 28
Как учитывать увеличение уставного капитала, которое еще не прошло государственную регистрацию?
Огий Кира

Вы можете сегодня зарегистрировать ООО и только через 4 месяца оплатить УК, но за этот период (4 месяца) можете принять решение об увеличении УК, поэтому закон не ставит в зависимость увеличение уставного капитала от его фактической оплаты.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок подачи документов в налоговую инспекцию с целью зарегистрировать увеличение уставного капитала ОООне должен превышать 30-ти дней с момента принятия решения увеличить уставной капитал или внесения вклада третьим лицом, или участником общества.

Дополнительные вклады третьих лиц вносятся в течение 6-ти месяцев с момента принятия данного решения.

Увеличение капитала предприятия регистрируется в налоговой инспекции путём подачи следующих документов:

— заявление о проведении увеличения уставного капитала (форма 13001);

— заявление об увеличении размеров долей в уставном капитале участников общества (форма 14001);

— заявление об увеличении номинальной стоимости доли путём внесения дополнительного вклада;

— решение (протокол собрания) о необходимости провести увеличение уставного капитала ООО;

— подтверждение оплаты доли в уставном капитале;

— 2 экземпляра Устава общества (1 впоследствии возвратят Обществу);

— квитанция (платёжное поручение), подтверждающая оплату госпошлины (800 руб.).

Приняв документы, специалист налоговой инспекции выдаёт заявителю расписку в получении, в которой указывается дата принятия документов.

lenadia.ru/registracia_u_l/reg_kommerch/ooo_reg_podrobno/uvelichenie_ustavnogo_kapitala_ooo.php