Как получить право собственности

Добрый день!

Купили не жилое помещение 2 человека в равных долях, имеется акт приема передачи и договор долевого участия, свидетельство о праве собственности получить не успели, один из покупателей погиб. Как теперь получить свидетельство не дожидаясь 6 месяцев. Это возможно? Буду очень ждать ответа.

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Живой собственник может получить свидетельство о праве собственности на свою долю. А чтобы получить свидетельство о праве собственности на долю умершего все равно придется дожидаться окончания шестимесячного срока для вступления в наследство. На основании свидетельства о праве на наследство наследник оформит свое право собственности. По-другому никак сделать некак не получится. Закон не позволяет. Получить долю умершего в собственность смогут только его наследники. если Вы единственная ея наследница, то Вы и получите долю умершего.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.