Как доказать отсутствие электронного доступа?

Добрый день!

Предметом договора является электронный доступ. Как доказать в суде, что с определенного момента у меня этого доступа нет, в то время как договор продолжает действовать? Является ли это основанием для признания договора недействительным и возврата денежных средств? Могли ли представители второй стороны расторгнуть договор в одностороннем порядке не предупредив об этом меня?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос следует знакомиться с договором. В общем порядке отвечу: если предоставление электронного доступа является не отемлемой частью договора, тогда вторая сторона нарушает договор, заблокировав вам электронный доступ, для того что бы доказать что электронный доступ заблокирован, следует истребовать документы (распоряжение на предоставление и блокировку электронного доступа) у второй стороны, путем письменного ходатайства об обеспечении доказательств.

По поводу одностороннего расторжения договора: если в договоре указан пункт об одностороннем расторжении, тогда должны быть оговорены и условия одностороннего расторжения договора. Обычно, односторонне расторжение договора применяется при нарушении сторонами условий договора. Но в любом случае одна сторона должна предупредить об одностороннем расторжении договора, другую сторону.