Авторское право на фото, снятое на условиях ТФП

Здравствуйте

Фотограф предложила мне съёмку на условиях тфп

Позже я выложила фото в социальные сети( она ничего не сказала)

Как только моя фотография стала афишей клуба

Она пишет мне что подаст иск о нарушение авторского права

Хотя ничего совершенно не обговаривалось

, Лиза, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В том-то и дело, что «ничего совершенно не обговаривалось», то есть не было соглашения, устанавливающего права и обязанности сторон, соглашения об использовании сторонами полученных фотографий… Зачастую при фотосъемке на условиях tfp стороны подписывают соглашения, согласно которым к фотографу переходят исключительные авторские права на фотографии (соответственно, он ими распоряжается по своему усмотрению, в том числе извлекает выгоду), а модели передаются просто снимки. Но учитывая, что у вас соглашения подписано не было, можно возникшие правоотношения квалифицировать как соавторство (хотя это не единственный вариант правовой оценки возникших правоотношений).

Согласно ч.1 ст. 1259 ГК РФ, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторских прав (соответственно, фотограф — является автором).

Согласно ст. 1257 ГК РФ, автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно ч.1 ст. 1258 ГК РФ, граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Согласно ч.2 ст. 1258 ГК РФ, произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть 3 указанной статьи устанавливает, что к отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 ГК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 1258 ГК РФ, каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Также не забываем про ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина». В соответствии с ч.1 указанной статьи, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Но здесь этот п.3 будет являться спорным: с одной стороны, вы не получали плату за позирование фотографу. С другой стороны, фотосъемка на условиях tfp подразумевает (из обычаев оборота) не бесплатность труда фотографа и модели, а их равную стоимость, в связи с чем взаиморасчеты не производятся. Поэтому это спорный правовой вопрос, позировали ли вы за плату или нет (этот факт имеет правовое значение на определение необходимости вашего согласия на использование фотографом ваших фотографий.