При постановке на учёт машина оказалась залоговая, что теперь делать?

Купил автомашину по договору купли продажи, оформил расписку от продавца в получении денежных средств в присутствии свидетелей, сейчас выяснилось что на машину наложен запрет регистрационных действий со стороны судебных приставов . Оказалось что авто было в залоге у банка. О том что авто На момент совершения купли продажи было в залоге я и не подозревал. Банк подал в суд на прежнего владельца авто и естественно выиграл его. Какие мои действия??

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

Согласно п. 1 ст. 460 гражданского кодекса продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц; неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.