Как самостоятельно розыскать должника

Здравствуйте!

Я выйграл суд о взыскании денежных средств в порядке регресса.Исполнительный лист суд направил в отдел судебных приставов и тут выяснилось что должник не проживает по месту прописки уже более полугода и его место нахождение не известно. Отдел по розыску должников данного отдела судебных приставов безрезультатно пытается его найти, как они там его ищут и какими правами они при этом наделены непонятно.Слышал что существует федеральный закон о розыске должников №389 Скажите как он работает и могу ли я как частное лицо им воспользоватся без помощи приставов, например обратится в полицию.

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Существует Приказ ФССП России от 26.07.2013 N 249«Об утверждении Положения об организации розыска в рамках исполнительного производства»

3.2.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-организации либо при розыске имущества должника-организации (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам): получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике-организации либо имуществе должника-организации для составления плана разыскных мероприятий. Разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность; осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника-организации либо имущества должника-организации с целью получения информации о месте нахождения должника-организации либо имущества должника-организации (в обязательном порядке составляет соответствующий акт); проверяет информацию о должнике-организации в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемая организация проходит должником или взыскателем; проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом должнике-организации (реклама, арбитражные суды, отзывы об услугах, оказанных разыскиваемым юридическим лицом); запрашивает информацию из бюро кредитных историй; проверяет имущество должника-организации на предмет формального оформления на третьих лиц; запрашивает информацию в администрациях муниципальных образований о наличии у должника-организации инвестиционных контрактов, договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципальных образований, государственных контрактов на оказание различного вида услуг.
3.2.2. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-гражданина либо розыске имущества должника-гражданина (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам): получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике для составления плана разыскных мероприятий (фото- и видеодокументы и т.д.), разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность; осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника либо имущества должника с целью получения информации о месте нахождения должника либо имущества должника (в обязательном порядке составляет соответствующий акт); определяет круг лиц (родственники, друзья, коллеги, соседи и т.д.), располагающих информацией о возможном местонахождении должника; проверяет информацию о должнике в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемое лицо проходит должником или взыскателем; запрашивает информацию у операторов сотовой связи о наличии зарегистрированных за должником абонентских номеров; запрашивает информацию в органах ЗАГСа о семейном положении должника, наличии детей, смене фамилии, имени, отчества, а также о возможной дате смерти; запрашивает информацию в органах внутренних дел о наличии совершенных административных правонарушений, возбужденных уголовных делах, наличии огнестрельного оружия (дата выдачи лицензии и срок ее действия) и водительского удостоверения; запрашивает информацию в органах военного комиссариата о снятии (постановке) с воинского учета, дальнейшем месте прохождения службы, получении военной пенсии; запрашивает информацию в органах ФМС России о месте регистрации должника и выдаче ему паспортов (российского или заграничного, взамен утраченных или похищенных); запрашивает авиаперевозчиков, автоперевозчиков, железнодорожных, водных перевозчиков о приобретении билетов на междугородние и международные рейсы; проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом лице в социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте», «Мой мир», «Фейсбук» и др.); размещает сведения о разыскиваемом лице на интернет-сайте территориального органа ФССП России, в структурных подразделениях территориального органа ФССП России, в зданиях судов, а также в местных СМИ и местах массового скопления людей; запрашивает информацию в бюро регистрации несчастных случаев; запрашивает информацию в страховых компаниях об оказании должнику услуг по страхованию здоровья либо имущества.

Именно им должны руководствоваться приставы, как видите полномочий и возможностей найти должника если он жив вполне возможно.

Потребуйте от пристава предоставить Вам письменный отчет о проделанной работе, чтобы можно было понять какие из открытых меры были уже приняты для розыска должника.

Пишите больше жалоб на судебных приставов в прокуратуру, а так же можете обратиться в суд о признание бездействия незаконным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сергей, здравствуйте. Пристав может как по личной инициативе так и по Вашему заявлению объявить должника в розыск.

Вы постановление о розыске получали?

Обратитесь к приставу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и из материалов можно будет сделать вывод объвленин ли должник и его имущество в розыск И если нет, то обратитесь с жалобой в прокуратуру

Статья 65. Исполнительный розыск
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 65]
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.
5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления о розыске ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копия постановления о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, направляется органу опеки и попечительства по последнему известному месту пребывания ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Розыск должника регулируется ст. 65 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»:

Статья 65. Исполнительный розыск
5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Полномочия пристава при розыске определены той же статьей:

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а такжепроводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

Иные полномочия, довольно обширные, содержатся в положении о розыске данной службы. Вы вправе обратиться самостоятельно в полицию с заявлением о пропаже человека, если желаете.

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж
Слышал что существует федеральный закон о розыске должников №389 Скажите как он работает и могу ли я как частное лицо им воспользоватся без помощи приставов, например обратится в полицию.
Сергей

Это закон овнесении изменений в некоторые законодательные акты, Например: Статья 62. Взаимодействие судебных приставов-исполнителей с органами внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.".

Ст.65. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе.

Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

Т.е. розыском занимается пристав, но поскольку в работе у него не один десяток таких должников, для ускорения — пишите жалобы, запросы о ходе исп. производства, чтобы Ваша фамилия была на слуху, не давайте ему забыть о Вас.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отдел по розыску должников данного отдела судебных приставов безрезультатно пытается его найти, как они там его ищут и какими правами они при этом наделены непонятно.
Сергей

В данном случае речь идет о законе, которым были внесены изменения в т.ч. в федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть, эти изменения как раз касаются исполнительного розыска должника и его имущества, который осуществляется в рамках исполнительного производства, о котором выше было указано коллегами, а также возможности взыскателя воспользоваться услугами частных лиц.

Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Часть вторую статьи 3 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 года N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 17, ст. 888; Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст. 3294; 2007, N 31, ст. 4011; 2008, N 52, ст. 6227) дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, на договорной основе с взыскателем.».
Скажите как он работает и могу ли я как частное лицо им воспользоватся без помощи приставов, например обратится в полицию.
Сергей

В качестве альтернативного исполнительного розыска Вы можете обратиться к услугам частного детектива.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.
В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

Однако в данном случае, услуги сыщика должны будут оплачиваться Вами самостоятельно, поскольку данные правоотношения будут носить уже договорной характер.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса рекомендую подать письменное заявление в ОСП, в котором изложить
ситуацию — о том, что должник не исполняет требования исполнительного листа и
игнорирует исполнительное производство и просите: 1. Произвести исполнительные
действия предусмотренные законодательством РФ по взысканию долга с должника. 2.
Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника:1) Объектов
недвижимости. 2) Транспортных средств. 3) Инвестиционных отношений.3. Запросить
документы и сведения следующего характера: 1) Сведения о наличии у должника
всех открытых счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же
о поступлениях на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его
ИНН. 2) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу обращений о
трудоустройстве и трудоустройстве должника.4. Вызвать ответчика для дачи
объяснений. 5. Сделать запросы во все отделения службы судебных приставов о
наличие задолженности у физических или юридических лиц перед должником и
размерах взыскиваемых средств, в пользу должника. 6. Дать физическим и
юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в
исполнительном документе. 7. В целях обеспечения исполнения исполнительного
документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у
третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные средства и ценные бумаги
должника (с обращением взыскания). 8. Произвести оценку имущества.9.
Предупредить об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на
содержание несовершеннолетнего ребёнка, а так же привлечь к уголовной
ответственности при наличии оснований. 10. В установленном порядке
взаимодействуя со всеми гос. органами произвести розыск должника. 11. Сделать
запрос в ЦОРИ ____ УВД на транспорте МВД РФ по вопросу приобретались ли
должником билеты на выезд и въезд на (из) территории ____ области. 12.
Установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации и
______ области. 13. Выполнить иные действия необходимые для своевременного
взыскания долга с должника. 14. О принятом решении и выполненных мероприятиях
по каждому пункту заявления, прошу сообщить письменно в установленные законом сроки
и порядке в мой адрес. Вам должны дать письменный ответ. Далее постоянно
контролируйте приставов-если не будут действовать — подавайте письменные
жалобы, заявления в адрес руководителя ОСП, старшего судебного пристава и
прокуратуры. На все Ваши заявления – должны дать письменные ответы – если не
будет ответа от ОСП и никаких действий они не сделают – то соответственно – подавайте
письменное заявление – жалобу старшему судебному приставу и прокуратуру по
месту нахождения ОСП – если и это не поможет – то подавайте Заявление в суд на
бездействие судебных приставов – все Ваши заявления и ответы будут играть роль
доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...