Сокращение пельменного цеха и перевод работника на другую работу

Мы закрыли пельменный цех,работнику предложили перейти в другое подразделение техничкой,она отказалась,как мы должны поступить.

Уточнение от клиента

она оформлена пельменчицей в пельменном цеху,внастоящее время находится на безсодержании

, Альберт, г. Уфа
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Альберт,

для ответа на вопрос надо знать, как у нее в трудовом договоре определено место работы — конкретный цех?

Альберт
Клиент, г. Уфа

Она оформлена пельменчицей в пельменный цех,сейчас находится в безсодержании

Она оформлена пельменчицей в пельменный цех, сейчас находится в безсодержании
Альберт

Вам нужно провести процедуру (сокращение численности /штата работников,). Если просто уволить работницу, это будет грубое нарушение закона, и по обращении в суд она будет восстановлена на работе с оплатой вынужденного прогула.

Какие приказы/уведомления вами оформлялись? Процедура сложная.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альберт!

В соответствии с ТК РФ Вы должны его уволить

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

При этом Вы обязаны выплатить ему выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
она оформлена пельменчицей в пельменном цеху, внастоящее время находится на безсодержании
Альберт

Тогда ее нужно уволить в связи сокращением, при этом необходимо уведомить ее письменно о сокращении, за два месяца до даты увольнения, а так же выплатить выходное пособие в размере двух окладов.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если мы расторгнем договор, то нам придеться оплатить выходное пособие и еще два месяца, хотя мы ей предложили другую работу.
Альберт

Увы на стороне работника закон, если Вы его нарушите, она сможет через суд взыскать намного больше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, а сейчас кем работает данный работник и влечет ли за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора при перемещении в другое подразделение? Согласен ли работник?.

Она оформлена пельменчицей в пельменный цех, сейчас находится в безсодержании
Альберт

Ясно, тогда сокращением.

Если мы расторгнем договор, то нам придеться оплатить выходное пособие и еще два месяца, хотя мы ей предложили другую работу.
Альберт

Да, все верно, если она не найдет работу. И еще за третий месяц, если в течение двух недель встанет на учет в ЦЗН.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы вправе расторгнуть трудовой договор в соответсвии со тс. 81 трудового кодекса РФ, если в данной местности у вас больше нет никаких вакансий, соответствующих квалификации работника, нижеоплачиваемых или нижестоящих вакантных должностей.

ст. 81 Расоржение трудового договора

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Она оформлена пельменчицей в пельменный цех, сейчас находится в безсодержании

Вы вправе расторгнуть с работницей трудовой договор, если у Вас нет больше свободных вакансий в данной местности, соответсвующих ее квалификации или нижеоплачиваемых вакантных мест.

Расторжение на основании ст. 81 по сокращению штата. Работнице лучше предлагать свободные вакансии в письменной форме, чтобы она потом не ссылалась на то, что Вы вакансии ей не предлагали и не обвинила Вас в нарушении трудовых прав.