Выкуп доли в квартире с помощь мат. Капитала, как оформить?

По наследству мне досталась 1/3 доли 2-х комнатной квартире, стоимость моей доли примерно 700 тыс. руб. Остальная часть сестры. Возможно ли выкуп моей доли сестрой, причём часть - мат. капиталом(400 000), а часть через несколько месяцев наличными (300 000)? И как это оформляется? Заранее спасибо!

, Майя, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Майя!

Да, выкуп доли с привлечением средств материнского капитала возможен.

Оформляется это договором купли-продажи с отсрочкой платежа. При этом доля будет в залоге у продавца до полного расчёта, а потом, когда расчёт будет произведён в полном объёме, обременение будет снято.

Удачи!

И в ответ на отрицательный отзыв коллеги поясню — сделка, в результате которой у покупателя будет в собственности весь объект недвижимости, возможна. В таких случаях средства материнского капитала направляются на покупку доли.