Как мне продать недвижимость за границей?

Здравствуйте, подскажите я гражданка Украины, проживаю в России на правах временного убежища, хочу продать дом на родине. Какие документы нужны что бы оформить доверенность на мать. Нужен ли мой паспорт или можно с удостоверением ВУ?

, татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как мне продать недвижимость за границей? Здравствуйте, подскажите я гражданка Украины, проживаю в России на правах временного убежища, хочу продать дом на родине. Какие документы нужны что бы оформить доверенность на мать. Нужен ли мой паспорт или можно с удостоверением ВУ?
татьяна

Ваш паспорт с переводом. Матери потом доверенность перевсти и заверить у нотариуса на УКраине

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 N 274
«О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» должно быть достаточно свидетельства.

8. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации установленного образца (далее именуется — свидетельство).

9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

Но лучше предварительно уточните у нотариуса, к сожалению, очень часто различное толкование и понимание. Кроме того, если нотариус будет оформлять по свидетельству, уточните, не будет ли вопросов с такой доверенностью при оформлении сделки на Украине

Что касается доверенности — согласно Минской конвенции 1993 года доверенность должны принимать даже без легализации на Украине.

Статья 13 Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Но лучше уточнить это в регистрационных органах по месту оформления сделки, так как это не частый случай, например, в Москве я сталкивалась с отказом принимать подобные документы, и приходилось убеждать. Также советую уточнить формулировки доверенности, чтобы потом не было оснований придраться.