Можно ли спилить ветки дерева соседа, которые закрывают мой участок?

Дерево (шелковица) соседа находится за его забором (на улице), до нашего забора расстояние от дерева меньше 1 метра, ветки закрывают примерно 60 кв. метров моего участка. Выращивать на этом месте овощи или кустарники нет возможности из-за тени. Так же все лето сыпятся плоды с дерева ко мне во двор, на которые летят мухи, пчелы, осы и др. Хотела обрезать ветки за свой счет, по согласованию с соседом, на сосед не разрешает трогать дерево. Ходила в поселковую администрацию с просьбой решить этот вопрос, мне ответили что приказать соседу спилить дерево не могут. Куда идти дальше и что делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Анна! Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м.

Шелкови́ца[3], или ту́товое де́рево (лат. Morus) — род растений семейства Тутовые (Moraceae), состоящий из 17 видов[4]листопадных деревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Азии, Африки и Северной Америки. Ветроопыляемое растение.В молодости быстрорастущее дерево, но постепенно замедляет свой рост и редко вырастает выше 10—15 м.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0

Следовательно, 3-4 метра от забора.Пишите в орган местного самоуправления жалобу на нарушение Ваших прав соседом — на административной комиссии рассмотрят Ваше обращение и предъявят соседу предписание с срубе дерева на его участке. Не поможет — в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим участком (ст. 304 ГК РФ)