Нужна ли лицензия на спа релакс массажи? Какие нормативные документы это подтверждают?

Яндекс директ не пропускает рекламу, запрашивает лицензию на спа массажи. Нужна ли лицензия на спа релакс массажи? Какие нормативные документы это подтверждают?

, Ольга, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нужна ли лицензия на спа релакс массажи?
Ольга

Лицензия, по действующему законодательству, нужна только на медицинский массаж, на расслабляющий и прочие не нужна.

Но здесь вот какая загвоздка!

Различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденного Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно, эта услуга является медицинской и для их оказания организациям
и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Но опять же!

Росздравнадзор в письме от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа», определяет:«Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека».