Как правильно уйти по сокращению

Моему второму ребенку исполнилось три года , я вышла на работу , оказалось, что меня уже вывели за штат в связи с сокращением. Мне предложили написать заявление на отпуск за свой счет на два месяца, затем прислали мне несколько вакансий, но в другом городе, а потом дали мне лист где указана моя должность 0,25 ставки, а я уходила в декрет с полной ставки. Как быть?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вас никто не уведомлял о сокращении, то сокращение незаконно, поэтому есть основания оспорить сокращение в судебном порядке. Также можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
уже вывели за штат в связи с сокращением.
Наталья

Здравствуйте.

прислали мне несколько вакансий, но в другом городе, а потом дали мне лист где указана моя должность 0,25 ставки, а я уходила в декрет с полной ставки. Как быть?
Наталья

вакансии прислать обязаны, имеете право не соглашаться.

вы соглашались на перевод на 0.25? без доп. соглашения к труд договору этого просто так нельзя сделать.

тк

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Оплата труда. ставка — относиться к таким условиям.

Уведомление о сокращении именно вашей должности должны вручить за 2 мес,(письменно под подпись) если этого не было — сокращение будет незаконным. Если что- сможете оспорить в суде но важен срок- 1 месяц по ст 392 тк

ТК

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы возможен только по инициативе работника, поэтому если Вам он не нужен, то можете не писать такое заявление. В этом случае время будет оплачено как простой, если рабочее место фактически отсутствует. Простой также как и отпуск без сохранения заработной платы оформляется приказом.

потом дали мне лист где указана моя должность 0,25 ставки, а я уходила в декрет с полной ставки.
Наталья

Внимательно проверьте свой трудовой договор, в нем обязательно указано на ставку Вы приняты или на 0,25 ставки.

Если на ставку и никаких доп соглашений к трудовому договору не заключалось, то Вы будете сокращены с целой ставки. Что Вам подсунул работодатель крайне не ясно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Моему второму ребенку исполнилось три года, я вышла на работу, оказалось, что меня уже вывели за штат в связи с сокращением. Мне предложили написать заявление на отпуск за свой счет на два месяца, затем прислали мне несколько вакансий, но в другом городе, а потом дали мне лист где указана моя должность 0,25 ставки, а я уходила в декрет с полной ставки. Как быть?
Наталья

В общем тут усматривается одно сплошное нарушение. Вам рекомендуется посещать работу в том же режиме, в котором вы работал до выхода в отпуск по уходу за ребенком, ни в коем случае не прогуливайте, вас могут уволить за прогул. Пишите заявление в инспекцию по труду. Если вам препятствуют в выходе на работы то в заявлении отобразите и этот момент.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Изменение определенных сторонами условий договора в одностороннем порядке не допускается ( ст.72 ТК РФ), а перевод на неполный рабочий день является изменением условий договора, который может последовать только с вашего согласия. Если должность сокращена, то вас должны были предупредить о сокращении под роспись за 2 месяца с сохранением среднемесячного заработка. Не соглашайтесь писать заявление об отпуске без сохранения зарплаты. После истечения 2 месяцев вы вправе согласиться с работой на 0,25 ставки или последует увольнение по сокращению штата, но в этом случае обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохраняется средний заработок за 2 ой месяц в случае нетрудоустройства и за 3 месяц посправке центра занятости

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наталия, в отпуск без сохранения з/пл, Вы зря ушли, но это Ваше право ( отпуск б/с — это волеизъявление работника). ПОсле уведомления о сокращении Вы должны были 2 месяца получать свой средний заработок, а «головная боль» работодателя обеспечить Вас на этот период работой. Если Вас уведомили в письменной форме о сокращении,1 экз уведомления обязаны были выдать Вам на руки. На предложенные вакансии Вы можете соглашаться, а можете и нет. Это не лишает Вас после увольнения права на пособия, в связи с сокращением, а это до 3 месяцев среднего заработка после увольнения. Что касается 0,25 ставки, то изменить размер Вашей ставки во время отпуска по уходу за ребенком невозможно. Если это как-то произошло без Вашего согласия, то этот факт можно оспорить в Инспекции труда или суде. Собственно, Вам нужно отстоять свое право на 1 ставки, а не на 0,25 и проследить, чтобы Вас уволилипо сокращению. Если конечно не подыщут для Вас подходящую вакансию и Вы останетесь в этот организации.