Уволили, не заплатили за месяц работы без трудового договора

Добрый день..ситуация такая. отработала перед увольнением целый месяц,после чего мне откровенно указывают на дверь не выплатив ни копейки. Я молодая мама,не замужем. как мне решить свою проблему?работала без договора,без всего в общем..выяснилось,что я ни первая,а значит не последняя жертва этих людей. есть свидетели всего происходящего.

, Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае необходимо в судебном порядке признавать трудовой договор заключенным и взыскивать задолженность по зарплате, а также компенсацию морального вреда за нарушение работодателем трудового законодательства.

Срок для обращения с иском в суд — три месяца с даты увольнения.

Удачи!

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Доказывать в судебном порядке факт работы посредством свидетельских показаний, возможно есть и документы у Вас. А дальше требовать считать трудовой договор заключенным на основании того, что работник (Вы) фактически приступил к работе. И требовать всех положенных выплат: з/пп, компенсацию за неиспользованный отпуск, оплата вынужденного простоя, моральный вред...

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник с ведома работодателя приступил к выполнению работы. Следовательно, фактическое допущение работника к работе свидетельствует, о том, что между работником и работодателем возникли трудовые отношения, основанные на факте допуска работника к работе. При этом трудовые отношения, без оформления трудового договора, как правило, носят бессрочный характер. На данные отношения распространяется требования трудового законодательства РФ и эти отношения подлежат защите интересов работника органами трудовой инспекции, правоохранительными органами, судом. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением.

Если ответ полезен для Вас, нажмите пожалуйста плюсик.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Уволили, не заплатили за месяц работы без трудового договора Добрый день… ситуация такая. отработала перед увольнением целый месяц, после чего мне откровенно указывают на дверь не выплатив ни копейки. Я молодая мама, не замужем. как мне решить свою проблему? работала без договора, без всего в общем… выяснилось, что я ни первая, а значит не последняя жертва этих людей. есть свидетели всего происходящего.
Татьяна

Добрый день! Для начала можете подать жалобы в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру. Лучше, чтобы они были коллективными, раз Вы говорите, что кроме Вас еще были обманутые. Нужно признать факт наличия трудовых отношений, для этого нужны доказательства.